Sous-station préfabriquée YBW

Présentation générale

La sous-station préfabriquée YBW est un dispositif compact de distribution d'énergie basé sur une technologie européenne, alliant “ intégration pré-assemblée en usine + adaptabilité en extérieur ”. Il s'agit d'une sous-station de type caisson, typiquement européenne. Elle intègre des commutateurs haute tension, des transformateurs de puissance, un système de distribution basse tension ainsi que des systèmes de protection, de comptage et de contrôle de la température dans une enceinte étanche, ce qui permet un câblage simple sur site et une mise en service immédiate.

Brève présentation

Ⅰ.BBrève présentation

1. Personnalisation :Nous proposons des solutions de sous-stations préfabriquées YBW hautement personnalisées. Par exemple, des modèles compacts peuvent être adaptés aux zones urbaines où l'espace est limité, et un blindage électromagnétique spécialisé peut être mis en place dans les zones sensibles aux interférences électromagnétiques.

2. Normes respectées : IEC 62271-202, IEC 60076, IEC 61439, IEC 60076, EN 50522, EN 60439, EN 10169, EN 60947, GB/T 17467, ISO 12944, etc.

3. Niveaux de tension :

①Les niveaux de tension côté haute tension comprennent 6 kV, 10 kV, 20 kV et 35 kV, ce qui convient à des systèmes d'alimentation électrique de tailles et de types variés. La personnalisation est prise en charge, par exemple pour des tensions de 11/15/24 kV.

②Le niveau de tension côté basse tension est généralement de 0,4 kV (400 V/230 V), ce qui permet d'alimenter directement divers équipements électriques à basse tension, tels que l'éclairage, la climatisation et les petits équipements électriques. Ce niveau de tension répond aux besoins des équipements électriques courants dans les secteurs résidentiels et industriels généraux, garantissant une distribution d'énergie basse tension sûre et stable. Il est compatible avec le système européen de distribution basse tension.

4. Méthodes de régulation de tension :

Régulation de la tension hors excitation : Cette méthode fait appel à plusieurs prises installées sur les enroulements du transformateur. En cas de coupure de courant du transformateur, le nombre de spires est réglé manuellement à l'aide du changeur de prises afin d'assurer la régulation de la tension. Cette méthode de régulation de tension est simple et peu coûteuse ; elle convient aux applications présentant de faibles fluctuations de charge et des exigences modestes en matière de précision de régulation de tension, telles que les zones rurales ou les sites où la consommation d'électricité est saisonnière.

Régulation de tension en charge : Cette méthode utilise un changeur de prises en charge pour commuter les prises automatiquement ou manuellement pendant que le transformateur fonctionne en charge, ce qui permet d'assurer une régulation continue de la tension. La régulation de tension en charge (OLTC) réagit rapidement aux variations de charge, en ajustant la tension de sortie en temps opportun afin de maintenir la stabilité de la tension. Elle est adaptée aux applications présentant d’importantes fluctuations de charge et des exigences élevées en matière de qualité de tension, telles que les centres commerciaux urbains et les grandes usines, garantissant ainsi efficacement le fonctionnement normal de divers équipements électriques sensibles.

5. Plage de prises de haute tension : Généralement ±2 × 2,51 TP6T ou ±51 TP6T. Par exemple, un transformateur de 10 kV doté d’un réglage de prise de ±2 × 2,51 TP6T permet cinq niveaux de prise : 9,5 kV, 9,75 kV, 10 kV, 10,25 kV et 10,5 kV, afin de s'adapter aux fluctuations de tension du réseau.

6. Capacité nominale : La puissance nominale varie de 30 kVA à 2 500 kVA, ce qui permet de répondre aux besoins en énergie d'utilisateurs de différentes tailles et de s'adapter à l'augmentation de la charge en augmentant la capacité.

7. Autres informations : Cette sous-station préfabriquée utilise une alimentation triphasée. Les groupes de raccordement courants sont Dyn11 et Yyn0. Le premier convient aux scénarios de charges non linéaires, tandis que le second est adapté aux applications présentant des charges triphasées essentiellement équilibrées. La tension d'impédance varie de 4% à 8% et peut être personnalisée en fonction des caractéristiques du système et de la charge. Les méthodes de refroidissement comprennent le refroidissement naturel à l'huile, le refroidissement à l'air dans l'huile et le refroidissement à l'air sec, chacune étant adaptée à différentes charges et conditions environnementales. Les indices de protection sont généralement de niveau IP33 ou supérieur, des niveaux plus élevés pouvant être personnalisés pour des environnements spécifiques. Les classes d’isolation comprennent B (130 °C), F (155 °C) et H (180 °C), sélectionnables en fonction de l’environnement d’exploitation et des conditions de charge.

.Conditions d'utilisation :

1. Altitude : Pas plus de 1 000 mètres

2. Température ambiante : de -25 °C à +40 °C

3. Humidité relative : Moyenne journalière ne dépassant pas 95%, moyenne mensuelle ne dépassant pas 90%

4. Température moyenne mensuelle maximale : +35 °C

5. Température moyenne annuelle maximale : +20 °C

6. Température ambiante minimale : 25 °C (à l'extérieur)

7. Écart maximal entre la température diurne et la température nocturne : 25 °C

8. Intensité du rayonnement solaire : 0,1 W/cm² (0,5 m/s)

9. Résistance sismique : EN 1998-1 (accélération horizontale de 0,3 g)

10. Emplacement d'installation : À l'abri des vibrations importantes, des gaz corrosifs, des atmosphères explosives et d'une forte pollution par la poussière

11. Domaines d'application :Largement applicable à la modernisation des réseaux électriques urbains, aux lotissements résidentiels, aux parcs industriels, aux centres commerciaux, aux projets municipaux et aux projets liés aux énergies nouvelles (tels que l'énergie éolienne et la production d'énergie photovoltaïque).

.Types de tests :

1. Essais de type : IEC 62271-200 (essai d'arc interne), IEC 60076 (transformateurs)

2. Examens de routine : Résistance de boucle, tension de tenue à la fréquence du réseau, fonctionnement mécanique et essais des paramètres des transformateurs.

3. Tests spécifiques : Essais de bruit, de compatibilité électromagnétique (CEM), de résistance aux températures élevées et basses, au brouillard salin et autres essais environnementaux.

.Tests des composants :

1. Transformateur :Tension de tenue de l'huile isolante (transformateur à huile), décharges partielles (transformateur à sec), élévation de température.

2. Composants haute tension : Caractéristiques des fusibles, tension résiduelle du parafoudre.

3. Appareils à basse tension : Pouvoir de coupure du disjoncteur, résistance de contact des barres omnibus.

4. Annexe : Résistance à la poussière et à l'eau (IP), résistance mécanique (résistance au vent et aux vibrations).

.Types de certification :

1. International : IEC 62271-202, IEEE C57.12.00.

2. États-Unis : UL 1561 (transformateur à sec), UL C57.12.00 (transformateur à huile).

3. Chine : GB/T 17467 (norme nationale), certification CQC. Autres : CE (LVD/CEM), TÜV, UKCA (Royaume-Uni)

Caractéristiques structurelles

.Caractéristiques du produit :

1. Sécurité maximale et protection de l'environnement

Conception ignifuge :

•Les transformateurs de type sec (enrobés de résine époxy, norme CEI 60076-11) éliminent totalement le risque de fuite d'huile et sont certifiés conformes à la norme EN 13501-1, classe A1, en matière de protection contre l'incendie.

• L'appareillage haute tension utilise une technologie à isolation par air (comme la série SafePlus d'ABB), ce qui élimine les émissions de gaz à effet de serre SF₆ et respecte la réglementation européenne sur les gaz fluorés.

Compatibilité électromagnétique :

La conception entièrement blindée de la cabine a satisfait aux tests CEM rigoureux prévus par la norme EN 61000-6-2/-6-4, garantissant ainsi un fonctionnement sans interférences dans des environnements sensibles tels que les hôpitaux et les centres de données.

2. Configuration modulaire et flexible :

Disposition en compartiments distincts (compartiments haute tension, transformateur et basse tension) :

• Les dispositions dos à dos, en ligne et en L sont prises en charge, ce qui rend ce système adapté aux parcelles étroites (avec un encombrement minimal de seulement 3 m x 5 m).

• Chaque module peut faire l'objet d'une maintenance indépendante, ce qui permet une localisation rapide des pannes (MTTR ≤ 30 minutes).

Extension intelligente :

• Interface de communication conforme à la norme CEI 61850-8-1 préinstallée, permettant une intégration transparente dans les systèmes SCADA.

• Capacité de jeu de barres de 20% réservée pour permettre une future extension des installations photovoltaïques et de stockage d'énergie.

. Avantages du produit

1. Installation flexible :La conception par modules permet un montage sur site, ce qui réduit la durée des travaux de fondation de 30% et permet de s'adapter à des conditions de chantier complexes.

2. Fonctionnement fiable :La conception du transformateur à sec sans huile réduit les risques d'incendie ; les compartiments offrent d'excellentes performances d'étanchéité, résistant à la poussière et à l'eau, ce qui minimise les interférences environnementales.

3. Entretien facile : Chaque compartiment est équipé de portes indépendantes, et la conception modulaire des composants permet un remplacement rapide, évitant ainsi tout arrêt complet du système lors des opérations de maintenance courantes.

. Avantages du produit

1. Réduction des coûts liés à la sécurité : Une conception renforcée en matière de protection et des dispositifs de verrouillage réduisent le risque d'incidents liés à la sécurité, ce qui permet de diminuer les investissements annuels en matière de sécurité de plus de 20%.

2. Entièrement adaptable : Les capacités d'extension modulaires permettent de répondre à une croissance de la charge sur une période de 10 à 15 ans, ce qui évite les travaux de construction superflus et optimise le coût total de possession.

3. Faible niveau sonore de fonctionnement : Les transformateurs à sec dotés d'une conception insonorisante présentent un niveau sonore inférieur ou égal à 55 dB, ce qui les rend adaptés aux environnements sensibles au bruit, tels que les quartiers résidentiels et les hôpitaux.

Éléments de preuve

1. Certification et essais : Certifié conforme aux normes CEI 62271-202, CE et GB/T 17467, ce produit a passé avec succès les essais de type visant à vérifier son indice de protection IP54, sa résistance aux arcs internes et sa stabilité de fonctionnement à basse température (-25 °C).

2. Exemples d'application : Les données provenant de parcs industriels européens et de centres commerciaux nationaux montrent une réduction de 40% des cycles d'installation, un taux de défaillance sur 10 ans inférieur à 3% et une réduction de 50% des coûts d'extension et de modernisation. Une entreprise du secteur des réseaux électriques a signalé que 200 unités fonctionnaient en continu depuis huit ans sans défaillance majeure.

3. Données mesurées : Un rapport d'essai réalisé par un organisme tiers indique une résistance aux courts-circuits de 31,5 kA/3 s, des décharges partielles ≤ 5 pC et un niveau sonore ≤ 52 dB (à une distance de 1 mètre).

Structure du produit

La sous-station préfabriquée (PFS) de type européen adopte une conception modulaire par compartiments. Elle se compose de trois compartiments métalliques indépendants et étanches (compartiment haute tension, compartiment transformateur et compartiment basse tension), reliés par des boulons, ce qui garantit à la fois sécurité et évolutivité.

.Conception structurelle globale

1. Normes de conception

Normes de conception : Conforme aux normes CEI 62271-202 (sous-station préfabriquée), EN 50427 (norme européenne) et GB/T 17467 (norme nationale).

Résistance sismique : Conforme à la norme EN 1998 ou aux exigences sismiques régionales spécifiées par l'utilisateur.

Indice de protection : IP54 pour les compartiments extérieurs, IP2X pour les compartiments internes de l'appareillage de commutation.

2. Composants modulaires

Cette cabane préfabriquée de style européen se compose de trois compartiments indépendants :

compartiment haute tension (pour les disjoncteurs à vide, les sectionneurs, etc.),

compartiment du transformateur (principalement des transformateurs à sec),

compartiment basse tension (pour les appareillages de commutation à tiroirs, les compteurs intelligents et les dispositifs de compensation de puissance réactive).

1. Structure de la cabine

Matériau :

•Enveloppe : acier inoxydable 304 (épaisseur ≥ 2 mm) ou acier galvanisé (revêtement anticorrosion conforme aux exigences de l'essai au brouillard salin ISO 9227 pour une durée ≥ 1 000 h).

•Châssis : poutres en acier galvanisé à chaud (EN 10240), résistance à la pression du vent ≥ 1 500 Pa.

Mise en page :

•Cabine divisée en sous-compartiments (trois compartiments disposés côte à côte ou en chevrons), dont la largeur de chaque compartiment est inférieure ou égale à 2,5 m, ce qui facilite son transport par route.

•Le toit présente une pente (≥ 5°) afin d'éviter l'accumulation d'eau et est équipé de persiennes imperméables et de ventilation (munies de filtres anti-poussière).

2. Compartiment du transformateur

Compartiment indépendant équipé de :

① cloisons coupe-feu (résistance au feu de classe A1 selon la norme EN 13501-1).

② Système de régulation de la température (refroidissement par air forcé + capteur de température, seuil d'alarme ≤ 100 °C).

③Isolation en résine époxy (transformateur de type sec) ou cuve d'huile antidéflagrante (modèle à immersion d'huile en option).

3. Disposition des équipements haute et basse tension

Côté haute tension : Disjoncteurs à vide (CEI 62271-100) ou unité de boucle isolée à l'air (RMU).

Côté basse tension : Appareillage de commutation à tiroirs (CEI 61439) + compteur intelligent + dispositif de compensation de puissance réactive.

Système de barres omnibus : Barres omnibus en cuivre (CEI 61439), isolées et gainées (résistance à la température ≥ 155 °C).

. Conception structurelle spéciale

1. Disposition modulaire

① Compartiment haute tension : appareillage de commutation à isolation par air (par exemple, ABB SafeRing).

②Compartiment du transformateur : transformateur à sec (équipé d'un ventilateur à régulation thermique).

③ Compartiment basse tension : disjoncteur monté sur châssis (par exemple, Schneider Masterpact).

2. Conception spéciale

① Cloison coupe-feu : caoutchouc silicone céramique (norme EN 13501-1, classe A1).

② Système de ventilation : ventilateur supérieur + persiennes inférieures (EN 60529).

③Intelligent : prend en charge le protocole de communication CEI 61850.

3. Modalités de transport et d'installation

Points de levage : Quatre œillets de levage sont installés sur le dessus de chaque compartiment (capacité de charge ≥ 1,5 fois le poids du compartiment).

Conditions d'admission : Plateforme en béton (planéité ≤ 3 mm/m), boulons d'ancrage pré-enfoncés (EN 15048).

Conception des joints : Les compartiments sont reliés entre eux à l'aide de brides (les bandes d'étanchéité sont conformes à la norme ISO 3302-1) afin d'assurer l'étanchéité.

Caractéristiques techniques

Unité moyenne tension Fréquence nominale Hz [ 50
Tension nominale kV 7.2 12 24 40.5
Courant nominal du jeu de barres principal A 6301250 1 600
Courant de tenue de courte durée nominal I duration kA/s 20/4 25/331.5/4
Courant de tenue nominal de crête kA 506380
Tension de tenue à la fréquence du réseau pendant 1 minute (à la terre / entre contacts ouverts) kV 32/3642/48 65/79 95/115
[ Tension de tenue aux impulsions de foudre (à la terre / entre contacts ouverts) kV 60/70 75/85 125/145 185/215
[ Tension de tenue aux impulsions de foudre (à la terre / entre contacts ouverts) kV 60/70 75/85 125/145 185/215
Courant nominal de coupure en court-circuit kA 20 25315
Courant de court-circuit à la terre admissible pendant une courte durée / durée kA/s 20/220/4
Courant nominal de fermeture en court-circuit de la boucle principale kA 50 63 80
Courant nominal de coupure en charge active A 630
Courant de coupure nominal en boucle fermée A 630
Courant de transfert nominal A 1700
Durée de vie mécanique fois 30005000 10000
Unité basse tension Fréquence nominale Hz 50
Tension nominale kV 0.4/0.23
Tension nominale d'isolation V 690
Courant nominal de la boucle principale A 100~ 3200
Courant de tenue nominal de courte durée kA/s 30/1 50/1 1 00/1
Courant de tenue nominal de crête kA 63 105 176
Tension de tenue à la fréquence du réseau pendant 5 s kV 2.53.75
Unité de transformation Fréquence nominale Hz 50
Tension nominale kV 7.212 2440.5/0.4
Capacité nominale kVA 30~ i 600
Tension de tenue à la fréquence du réseau pendant 1 minute kV 25/2035/28 55/5085/75
Tension de tenue aux impulsions de foudre kV 60 75 125 170
Impédance Tension Plage de prise % 4~6 +x2,5% +x5%
Groupe de connexion Y,yn0 D.yn11
Type Type à bain d'huile ; type à sec
Corps de l'armoire Indice de protection (IP) des chambres haute tension et basse tension IP33D
Indice de protection (IP) du local des transformateurs IP23D
Niveau sonore (type à immersion dans l'huile / type « cry ») dB s50/55

Foire aux questions

Sous-station préfabriquée YBWFQAS

Si vous envisagez d'acheter une sous-station préfabriquée YBW, les questions et réponses suivantes pourraient vous être utiles.

.Notions fondamentales

Il s'agit d'un poste de transformation extérieur de conception modulaire et compartimentée. Il intègre des appareillages de commutation haute tension, des transformateurs (principalement de type à sec) et des systèmes de distribution basse tension dans trois compartiments en acier distincts. Il est conforme aux normes CEI et EN et convient au marché européen ainsi qu'aux projets relevant des normes nationales.

Caractéristiques de style européen :

Grâce à l'utilisation de disjoncteurs à vide ou de boucles d'alimentation isolées à l'air, les trois compartiments sont indépendants les uns des autres, ce qui garantit un niveau de sécurité élevé.

Les transformateurs sont pour la plupart de type sec (conformes à la norme CEI 60076) et présentent un indice de protection IP54 (utilisation en extérieur).

La cabine est principalement constituée d'acier inoxydable, ce qui lui confère une excellente résistance à la corrosion et au feu.

Comparaison avec les postes de transformation de type américain : Cette sous-station de type américain se caractérise par une conception intégrée et compacte, utilisant principalement des transformateurs à huile, et met l'accent sur la compatibilité avec les normes nord-américaines.

. Caractéristiques techniques

Tension : 6-35 kV (conforme à la norme CEI 60038), personnalisable.

Capacité du transformateur : De 30 kVA à 2 500 kVA (principalement de type à sec), modèle à huile disponible en option.

Résistance aux courts-circuits : 31,5 kA/3 s du côté haute tension (CEI 62271-100).

①Cabine : IP54 (résistant à la poussière et aux jets d'eau), avec en option un revêtement ayant subi un essai au brouillard salin selon la norme ISO 9227 d'une durée ≥ 1 500 heures, destiné aux environnements corrosifs.

②Équipement interne : Compartiment de commande IP2X (protection contre les chocs électriques).

. Installation et mise en service

Épaisseur de la dalle en béton ≥ 200 mm, planéité ≤ 3 mm/m, boulons d'ancrage pré-enfoncés (EN 15048).

 

Une tranchée pour câbles (largeur ≥ 600 mm) et un réseau de mise à la terre (résistance de mise à la terre ≤ 4 Ω) doivent être prévus.

Sous-compartimental : Les trois compartiments sont livrés séparément et assemblés par boulonnage sur place (raccord à bride + bandes d'étanchéité).

Superficie d'une cabine simple : Longueur ≤ 6 m (restrictions relatives au transport routier).

Pourquoi nous choisir ?

Conçu pour durer, pensé pour être performant.

Kete Transformer est un fabricant de premier plan au niveau national, spécialisé dans les transformateurs. L'entreprise est reconnue comme une entreprise “ respectueuse de ses contrats et de ses engagements ”, une entreprise de haute technologie et un centre technologique d'entreprise de niveau national. Elle figure dans le répertoire national des entreprises recommandées pour la construction et la rénovation des réseaux électriques ruraux et urbains, et est également recommandée comme fournisseur d’équipements électromécaniques majeurs pour les projets hydroélectriques. Ses produits ont reçu les distinctions suivantes : “ Produit certifié par l’inspection nationale de la qualité – Produit de qualité fiable ” et “ Produit reconnu au niveau national par les utilisateurs de l’industrie mécanique ».

Notre projet

Nos produits dominent non seulement le marché national, mais sont également exportés vers plus de 30 pays et régions, notamment la Russie, l'Asie du Sud-Est, l'Afrique et les Amériques, où ils sont utilisés dans des secteurs tels que l'énergie, les travaux publics, la métallurgie et la pétrochimie.

7 unités de type « Distribution » pour la société Vietnam Environmental Protection Engineering
16 transformateurs à huile SFZ-35000/33 destinés au projet au Bangladesh
Transformateurs à huile SFSZ-10000/220 destinés au projet énergétique de Zambie
Projet de sous-station en silicium métallique au Bhoutan équipée d'appareillages de commutation haute tension (GIS)
36 transformateurs à huile pour un projet énergétique en Bolivie
2 transformateurs à huile de type SFSZ-25000/110 destinés à un projet russe
3 transformateurs à huile OSFSZ-195000/330 destinés au projet en Pologne
3 transformateurs à huile OSFSZ-195000/330 destinés au projet en Pologne
Retour en haut

Nous contacter