Transformateur de distribution photovoltaïque triphasé à huile de 10 kV et 2 000 kVA
Présentation générale
Un transformateur photovoltaïque est un dispositif essentiel d'un système de production d'électricité photovoltaïque qui assure la conversion de tension et le transport de l'énergie électrique. Sa fonction principale consiste à élever la tension de l'énergie électrique produite par les modules photovoltaïques (généralement à une tension relativement faible) à un niveau de tension plus élevé, adapté au raccordement au réseau ou au transport sur de longues distances. En tant que “ régulateur de tension ” et “ passerelle d'énergie ” d'une centrale photovoltaïque, les performances du transformateur photovoltaïque sont directement liées au rendement de production d'électricité, à la stabilité de fonctionnement et au retour sur investissement de la centrale.
Brève présentation
Ⅰ. Présentation du produit
1. Normes applicables aux cadres dirigeants
Les transformateurs doivent être conformes à plusieurs normes fondamentales, tant en France qu'à l'étranger :
Normes : CEI 60076 (norme internationale relative aux transformateurs de puissance), UL 1561 (certification des transformateurs à sec en Amérique du Nord), EN 50438 (norme européenne relative aux installations photovoltaïques).
2.Niveau de tension
①Tension d'entrée: Généralement triphasé, 800 V, 690 V (pour les installations photovoltaïques décentralisées) ; pour les centrales électriques à grande échelle, la tension peut atteindre 35 kV, 110 kV.
②Tension de sortie:
Côté basse tension : 400 V, 380 V (pour le raccordement au réseau ou l'alimentation des charges).
Côté haute tension : 35 kV (pour les transformateurs élévateurs de type « box »), 110 kV (pour les transformateurs principaux).
Méthode de régulation de tension
Régulation de la tension à vide
Régulation de tension en charge
Gamme de prises de haute tension
3.Gamme classique:
±5% (±2×2,5% pour les transformateurs de 10 kV).
±10% (±8×1,25% pour les transformateurs principaux de 35 kV).
4.Scénarios distribués: 50 kVA ~ 2 500 kVA
5.Centrales électriques centralisées: 1 000 kVA ~ 80 000 kVA (transformateurs principaux élévateurs de 110 kV).
6.Transformateurs combinés de type « box »: La puissance nominale varie généralement entre 1 000 kVA et 2 500 kVA, ce qui permet le fonctionnement en parallèle de plusieurs unités pour augmenter la puissance. Fréquence
7.La fréquence standard est de 50 Hz ou 60 Hz.
8.Groupe de connexion
①Dyn11 : Mise à la terre du point neutre du côté basse tension
②YNd11 : Mise à la terre du point neutre du côté haute tension
9.Impédance Tension
① Côté basse tension : 4% ~ 6% (transformateurs convertissant 800 V en 400 V).
② Côté haute tension : 10,5% ~ 14% (transformateurs principaux de 110 kV).
10.Méthode de refroidissement
①Transformateurs à sec:
Refroidissement par air naturel (AN) : Convient aux applications en intérieur ou à faible charge (toitures industrielles et commerciales).
Refroidissement par air forcé (AF) : améliore la dissipation thermique grâce à des ventilateurs et permet de supporter des surcharges de courte durée (transformateurs Instand).
②Transformateurs à huile:
ONAN (refroidissement naturel par immersion dans l'huile) : le choix idéal pour les grandes centrales électriques en extérieur (transformateurs de type caisson ZGS-Z.G-1000).
11.Classe de protection
①Scénarios en extérieur: IP54 (protection contre la poussière et l'eau) ou IP65 (protection contre les projections d'eau)
②Scénarios en intérieur: IP20 (protection de base), adapté aux environnements exempts de poussière.
12.Classe d'isolation
①Isolation de classe H (résistance à la température : 180 °C): Le choix le plus courant pour les transformateurs à sec.
②Isolation de classe A (résistance à la température : 105 °C): Couramment utilisés dans les transformateurs à huile destinés à des environnements particuliers ; des matériaux isolants résistants à l'humidité sont nécessaires dans les zones à forte humidité.
II. Conditions d'exploitation
1.Température ambiante: -40 °C à +45 °C (les transformateurs de type alpin peuvent démarrer à -50 °C).
2.Altitude: Modèles standard ≤ 1 000 m ; les modèles destinés à de hautes altitudes (au-delà de 3 000 m) nécessitent une isolation renforcée.
3.Exigences en matière d'humidité: Humidité moyenne journalière ≤ 95%, humidité moyenne mensuelle ≤ 90%.
Ⅲ. Types d'épreuves
1.Essais de type
Essai d'élévation de température, essai de résistance aux courts-circuits, essai de décharges partielles (conformément à la norme CEI 60076).
2.Examens de routine
Essai de résistance d'isolement, vérification du rapport de transformation et de la polarité, mesure de la résistance en courant continu des enroulements.
3.Tests spécifiques
Essai d'impulsion de foudre (forme d'onde 1,2/50 μs), essai de tenue à la tension induite de longue durée (avec détection des décharges partielles).
Ⅳ. Contrôle des composants
1.Contrôle du bobinage
L'analyse de réponse en fréquence (FRA) sert à détecter les déformations et à garantir la résistance aux courts-circuits.
2.Inspection du noyau
Mesure des pertes à vide et du courant d'excitation afin de vérifier la qualité des tôles d'acier au silicium.
3.Inspection des bagues
Essais de perte diélectrique et de capacité visant à détecter les défauts d'isolation.
Ⅴ. Types de certification
Certifications internationales
Certification CE (accès au marché européen), certification UL (Amérique du Nord), certification CSA (Canada).
Caractéristiques structurelles
Ⅰ. Caractéristiques du produit
Conception de base axée sur le rendement élevé et les économies d'énergie
1.Innovation en matière de matériaux
Des noyaux en alliage amorphe (transformateurs tridimensionnels amorphes d'Ankang Shaanbian) sont utilisés, ce qui permet de réduire les pertes à vide de 60%-80% par rapport aux tôles d'acier au silicium traditionnelles, avec des économies d'énergie annuelles pouvant atteindre 80 000 kWh (calculées sur la base de 1 000 heures de fonctionnement). Les noyaux en alliage nanocristallin, associés à la technologie des joints en gradins, réduisent les pertes par hystérésis de 30%, permettant d'atteindre un rendement de conversion pouvant aller jusqu'à 98,7%, ce qui dépasse largement les normes nationales.
2.Optimisation dynamique de l'efficacité énergétique
Le système intelligent de régulation de la température ajuste automatiquement la vitesse du ventilateur en fonction de la charge, réduisant ainsi les pertes liées à la charge de 15%. Les noyaux en alliage nanocristallin conservent un rendement élevé même à faible charge, s'adaptant ainsi aux caractéristiques de production intermittente des installations photovoltaïques. Grande adaptabilité et régulation précise
3.Compatibilité de tension
La plage d'entrée couvre des tensions distribuées telles que 690 V et 800 V, tandis que la sortie prend en charge le raccordement au réseau basse tension de 380 V et 400 V, ainsi que le raccordement au réseau haute tension de 35 kV et 110 kV.La technologie de compensation dynamique contrôle les fluctuations de tension dans une plage de ±0,51 TP6T, améliorant ainsi la stabilité de 601 TP6T par rapport aux équipements traditionnels.
4.Fonctionnement à large bande
La fréquence standard est de 50/60 Hz, avec une tolérance de ±2% ; des modèles spéciaux peuvent fonctionner dans une large plage de fréquences comprise entre 45 et 65 Hz, ce qui permet de s’adapter à des scénarios de complémentarité énergétique, tels que l’énergie éolienne et le stockage d’énergie. Haute fiabilité et adaptabilité environnementale
5.Système de protection multiple
①Isolation et protection: L'isolation de classe H (résistance à la température : 180 °C), associée à un indice de protection IP54/IP65, garantit un fonctionnement stable dans une large plage de températures allant de -40 °C à +55 °C.
②Conception axée sur la résistance à la corrosion: Revêtement en alliage de zinc-nickel + peinture fluorocarbonée appliquée par pulvérisation (essai au brouillard salin ≥ 1 500 heures), adapté aux environnements côtiers soumis à un fort brouillard salin et aux environnements désertiques très poussiéreux.
③Résistance aux courts-circuits et aux vibrations
Les enroulements sont réalisés à l'aide d'une technologie de liaison en fibre de carbone précontrainte, capable de résister à une accélération due aux vibrations de 5 g. L'impédance de court-circuit est maintenue à 4,51 TP6T, et le courant de court-circuit admissible atteint 20 kA (pendant 4 secondes).
Ⅱ. Avantages du produit
1. Résistance aux harmoniques et optimisation de la qualité de l'énergie
①Technologie de suppression des harmoniques
Une conception à double blindage (blindage électrostatique par feuille de cuivre + couche de blindage magnétique) et une disposition en échelons des enroulements sont utilisées pour maintenir la distorsion harmonique totale (THD) dans les limites de 1,8%-3%, ce qui dépasse largement les normes GB/T 14549 et IEEE 519.
2.Gestion des composants CC
Les noyaux sont recouverts de rubans nanocristallins afin de supprimer les harmoniques de commutation supérieures à 20 kHz. Les enroulements bénéficient de la technologie VPI (imprégnation sous vide et sous pression) pour améliorer la résistance à la magnétisation par polarisation en courant continu et éviter les interférences de bruit à haute fréquence provenant des onduleurs. Conception modulaire et adaptée à chaque scénario
3.Configuration structurelle flexible
①Transformateurs à sec: De petite taille, ne nécessitant aucun entretien, adapté aux toitures industrielles et commerciales (Instand SG-50KVA).
②Transformateurs à huile: Excellentes performances de dissipation thermique, adaptées aux grandes centrales électriques de 110 kV (transformateurs principaux SZ11).
③Transformateurs combinés de type « box »: Intégrer les transformateurs, les commutateurs et les dispositifs de protection, ce qui permet de réduire la surface au sol de 30% et de ramener la durée des travaux à 3 jours.
4.Personnalisation pour des cas particuliers
①Type « haute altitude »: Conception avec isolation renforcée, adaptée aux plateaux situés à plus de 3 000 mètres d'altitude.
②Type alpin: Capable de démarrer à -50 °C, équipé d'un dispositif de chauffage du réservoir d'huile.
③Type complémentaire agriculture-photovoltaïque: Faible niveau sonore (≤ 55 dB), résistance à l'humidité et à la condensation, sans nuire à la croissance des poissons.
5.Certifications en matière de sécurité et d'environnement
①Conformité internationale: Certifié CE, UL, CEI 61378, etc., conforme à la norme européenne VDE-AR-N 4105 relative au raccordement au réseau basse tension et à la certification chinoise PCCC, garantissant ainsi l'accès aux marchés mondiaux.
②Conception durable: Les alliages amorphes sont recyclables, ce qui permet de réduire les pertes de production de 20% ; leur conception modulaire facilite le remplacement des composants, limitant ainsi la production de déchets électroniques. Par exemple, après avoir adopté les transformateurs Zhuoerfan, une usine automobile réduit ses émissions de dioxyde de carbone de 1 200 tonnes par an, contribuant ainsi à une production respectueuse de l'environnement.
6.Faible niveau sonore et respect de l'environnement
①Fonctionnement silencieux: La conception optimisée du circuit magnétique et du système de refroidissement permet de maintenir le niveau sonore entre 30 et 55 dB, répondant ainsi aux exigences des environnements sensibles au bruit, tels que les zones résidentielles et les hôpitaux. Par exemple, les transformateurs complémentaires « pêche-photovoltaïque » réduisent le bruit en dessous du seuil toléré par les équipements aquacoles grâce à une structure de dissipation thermique en nid d’abeille.
②Adaptabilité écologique: La résistance au feu est conforme à la norme UL94 V-0, et des matériaux d'isolation sans halogène sont utilisés afin d'éviter toute pollution des sols et des ressources en eau ; le design s'intègre parfaitement à l'environnement, ce qui rend cette solution adaptée aux zones écologiquement sensibles, telles que les projets combinant agriculture et énergie photovoltaïque ou les sites touristiques.
Structure du produit
Ⅰ. Processus de production
1. Normes de sélection des matériaux de base
①Matériaux de base: Les alliages amorphes (série Fe-Si-B, épaisseur 0,02-0,03 mm) ou les alliages nanocristallins (rubans nanocristallins, densité de flux magnétique à saturation ≥ 1,8 T) sont privilégiés ; ceux-ci doivent respecter l’exigence d’une perte à vide ≤ 0,1 W/kg (50 Hz) ; les tôles d’acier au silicium traditionnelles utilisent de l’acier au silicium orienté à haute induction magnétique, tel que le 30Q130, avec une perte dans le fer ≤ 1,3 W/kg.
②Conducteurs d'enroulement: On utilise des fils de cuivre sans oxygène de haute pureté (teneur en oxygène ≤ 0,0031 TP6T) ou des feuilles de cuivre (épaisseur comprise entre 0,5 et 3 mm), présentant une conductivité électrique ≥ 981 TP6T IACS et une résistance à la traction ≥ 300 MPa ; pour des cas particuliers (par exemple, des environnements hautement corrosifs), des fils de cuivre étamés ou des fils en alliage d'aluminium-magnésium peuvent être utilisés (avec un traitement anticorrosion adapté).
③Matériaux isolants: Les matériaux présentant une résistance à la température ≥ 180 °C sont sélectionnés en fonction de leur classe d'isolation (classe H ou classe C), tels que le papier Nomex, le film de polyimide et les panneaux en tissu de verre époxy, qui doivent être conformes à la norme UL94 V-0 en matière de résistance au feu et présenter des propriétés de résistance aux UV et de résistance au vieillissement (absence de fissuration après un essai de vieillissement accéléré de ≥ 1 000 heures).
2.Technologie de prétraitement
①Prétraitement des conducteurs: Les fils et feuilles de cuivre sont recuits dans un four de recuit en continu (température : 400-500 ℃, atmosphère d'azote) afin d'éliminer les contraintes et d'améliorer la ductilité ; la surface est phosphatée (pour former un film d'oxyde) ou étamée (épaisseur de 5 à 10 μm) afin d'améliorer l'adhérence à la couche isolante.
②Prétraitement des matériaux isolants: Le papier ou film isolant est séché sous vide (80-100 ℃, degré de vide ≤ 10 Pa) afin d'éliminer l'humidité (taux d'humidité ≤ 0,5%) ; le tissu en fibre de verre doit être pré-imprégné de colle (teneur en résine époxy de 30 à 401 TP6T) afin de garantir un durcissement uniforme lors des étapes suivantes.
③Prétraitement des matériaux auxiliaires: Les profilés en aluminium (radiateurs) utilisés dans le système de refroidissement sont soumis à une anodisation (épaisseur du film ≥ 15 μm) ou à un revêtement par pulvérisation de fluorocarbone (épaisseur de 50 à 80 μm) et satisfont à un essai au brouillard salin d'une durée ≥ 1 000 heures ; les tôles d'acier du réservoir d'huile (Q235B) sont dérouillées par sablage (niveau Sa2,5) afin d'améliorer l'adhérence du film de peinture.
3.Technologie de fabrication de base
Le noyau est le circuit magnétique du transformateur photovoltaïque, et sa technologie a une incidence directe sur les pertes à vide et le bruit. Un usinage de haute précision est nécessaire pour obtenir de faibles pertes et une perméabilité magnétique élevée.
①Découpe au carottage: On utilise des machines de découpe laser à commande numérique (précision ±0,05 mm) ou des presses à poinçonner à grande vitesse (vitesse de poinçonnage ≥ 300 coups/minute) pour découper les tôles d’acier au silicium/rubans amorphes en tôles à gradins ou biseautées (angle de biseau de 45°) selon les dimensions prévues, ce qui réduit les fuites magnétiques au niveau des joints.
②Traitement de recuit: Les noyaux en tôle d'acier au silicium sont soumis à un recuit à haute température (750-800 °C, sous atmosphère d'azote, maintien à température pendant 4 à 6 heures) afin d'éliminer les contraintes de fabrication et d'améliorer la densité de flux magnétique ; les noyaux en alliage amorphe nécessitent un recuit à basse température (200-250 °C, sous vide) afin d’éviter tout défaut de cristallisation.
4.Technologie de fabrication des bobines
L'enroulement est au cœur de la conversion de courant ; il doit répondre à des exigences de haute isolation, de faibles pertes et de résistance aux courts-circuits. Cette technologie met l'accent sur la précision de l'enroulement et la fiabilité de l'isolation.
5.Technologie d'intégration des systèmes d'isolation et de refroidissement
①Transformateurs à huile: Une fois le noyau placé dans le réservoir d'huile, on injecte de l'huile isolante (huile pour transformateur 25# ou 45#), puis on procède à un dégazage sous vide (degré de vide ≤ 1 Pa, durée de dégazage : 8 à 12 heures), avec une teneur en humidité ≤ 10 ppm et un facteur de perte diélectrique (à 90 °C) ≤ 0,005 ; la paroi intérieure du réservoir d’huile est recouverte d’un apprêt résistant à l’huile, et la paroi extérieure est recouverte d’une peinture de protection contre le soleil et la corrosion (épaisseur ≥ 80 μm).
②Transformateurs à sec: La surface du noyau est recouverte d'une peinture isolante de protection (classe H, épaisseur de 0,1 à 0,2 mm) ; les pièces clés (par exemple, les jonctions des bornes) sont scellées à l'aide d'un composé de moulage isolant ; et la résistance d'isolement globale est ≥ 1 000 MΩ (à 25 °C).
6.Technologie d'intégration intelligente des composants
Les transformateurs photovoltaïques doivent permettre la surveillance de leur état, et l'intégration de composants intelligents doit garantir la précision des signaux et une bonne protection contre les interférences.
Caractéristiques techniques
Transformateur électrique de distribution triphasé à huile de 10 kV pour production d'énergie photovoltaïque de 2 000 kVA
| Capacité nominale | H.V. | L.V. | Symbole de connexion | Perte à vide (W) | Perte en charge (W) | Impédance de court-circuit | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S13 | S20 | S22 | S13 | S20 | S22 | |||||
| 30 | 6 6.3 10 10.5 11 |
0.4 | Dyn11 Yyn0 |
80 | 70 | 65 | 630/660 | 505/480 | 455/430 | 4 |
| 50 | 100 | 90 | 80 | 910/870 | 730/695 | 655/625 | ||||
| 63 | 110 | 100 | 90 | 1090/1040 | 870/830 | 785/745 | ||||
| 80 | 130 | 115 | 105 | 1310/1250 | 1050/1000 | 945/900 | ||||
| 100 | 150 | 135 | 120 | 1580/1500 | 1265/1200 | 1140/1080 | ||||
| 125 | 170 | 150 | 135 | 1890/1800 | 1510/1440 | 1360/1295 | ||||
| 160 | 200 | 180 | 160 | 2310/2200 | 1850/1760 | 1665/1585 | ||||
| 200 | 240 | 215 | 190 | 2730/2600 | 2185/2080 | 1970/1870 | ||||
| 250 | 290 | 260 | 230 | 3200/3050 | 2560/2440 | 2300/2195 | ||||
| 315 | 340 | 305 | 270 | 3830/3650 | 3065/2920 | 2760/2630 | ||||
| 400 | 410 | 370 | 330 | 4520/4300 | 3615/3440 | 3250/3095 | ||||
| 500 | 480 | 430 | 385 | 5410/5150 | 4330/4120 | 3900/3710 | ||||
| 630 | 570 | 510 | 460 | 6200 | 4960 | 4460 | 4.5 | |||
| 800 | 700 | 630 | 560 | 7500 | 6000 | 5400 | ||||
| 1000 | 830 | 745 | 665 | 10300 | 8240 | 7415 | ||||
| 1250 | 970 | 870 | 780 | 12000 | 9600 | 8640 | ||||
| 1600 | 1170 | 1050 | 940 | 14500 | 11600 | 10440 | ||||
| 2000 | 1360 | 1225 | 1085 | 18300 | 14640 | 13180 | 5 | |||
| 2500 | 1600 | 1440 | 1280 | 21200 | 14840 | 13360 | ||||
FAQ
1. Quel est le principe de fonctionnement d'un transformateur photovoltaïque ?
Les transformateurs photovoltaïques sont principalement utilisés dans les systèmes de production d'énergie photovoltaïque pour élévier la tension du courant continu basse tension généré par les modules photovoltaïques (après avoir été converti en courant alternatif basse tension par un onduleur) à un niveau de tension adapté au raccordement au réseau. Ils fonctionnent selon le principe de l’induction électromagnétique : un courant alternatif traverse l’enroulement primaire pour générer un flux magnétique alternatif à travers un circuit magnétique fermé formé par le noyau. Ce flux magnétique traverse l’enroulement secondaire, et une force électromotrice est induite dans ce dernier conformément à la loi de Faraday sur l’induction électromagnétique, ce qui permet la conversion de tension. Par exemple, un transformateur élévateur photovoltaïque de type « box » courant de 10 kV élève la tension de sortie CA basse tension de 0,4 kV fournie par l’onduleur à 10 kV en vue du raccordement au réseau.
2. Comment choisir un transformateur photovoltaïque d'une puissance adaptée ?
Le choix doit tenir compte de manière globale de la taille du parc photovoltaïque, de la puissance nominale de l'onduleur et des caractéristiques de charge en conditions réelles d'exploitation. Il convient tout d'abord de déterminer la puissance de sortie maximale du parc photovoltaïque. En règle générale, la puissance nominale de l'onduleur correspond à celle du parc photovoltaïque, et la capacité du transformateur doit être légèrement supérieure à la puissance nominale de sortie de l'onduleur. Par exemple, pour une centrale photovoltaïque de 500 kW, l’onduleur peut être configuré à 500 kW, et il est possible de choisir un transformateur d’une capacité comprise entre 500 et 630 kVA. Parallèlement, il convient de prévoir une certaine marge afin de faire face aux fluctuations de puissance causées par des facteurs tels que les variations de l'ensoleillement, garantissant ainsi que le transformateur puisse fonctionner de manière stable sans surcharge dans diverses conditions de fonctionnement.
3. Quelles sont les pannes courantes des transformateurs photovoltaïques et comment y remédier ?
① Défauts d'isolation: Une exposition prolongée à des environnements extérieurs complexes entraîne une érosion due à l'humidité, à la poussière et aux polluants, provoquant le vieillissement, la fissuration, voire la dégradation des matériaux isolants, ce qui se traduit par des décharges partielles et, dans les cas les plus graves, par des courts-circuits ou des fuites.Solutions : Effectuer régulièrement des contrôles professionnels de l'isolation, installer des protections contre la pluie et des filtres anti-poussière pour réduire l'érosion externe, et remplacer en temps opportun les matériaux isolants vieillissants.
② Défauts liés à l'élévation de température: La chaleur est générée par les pertes dans le fer et les pertes dans le cuivre lors du fonctionnement du transformateur. Une conception inadaptée du système de refroidissement ou une charge excessive entraînera une élévation anormale de la température, accélérant le vieillissement de l'isolation, voire endommageant le transformateur. Solutions : optimiser la conception du système de refroidissement, effectuer une surveillance régulière de l'élévation de température, installer des capteurs de température pour une surveillance en temps réel, ajuster la charge de fonctionnement et ajouter des équipements de refroidissement si nécessaire.
4. Quelle est la fréquence d'entretien des transformateurs photovoltaïques ?
① Inspection quotidienne: Vérifiez quotidiennement l'état de fonctionnement du transformateur photovoltaïque, notamment sa température, ses vibrations, son niveau sonore, etc., afin de détecter rapidement toute anomalie.
② Inspection trimestrielle: Vérifiez chaque trimestre les caractéristiques électriques et mécaniques, telles que la tension de sortie, le courant, le facteur de puissance, ainsi que l'état d'usure ou de desserrage des pièces mécaniques du transformateur.
③ Révision annuelle: Effectuer chaque année une révision complète, comprenant le nettoyage des surfaces internes et externes de l'équipement afin d'éliminer les impuretés telles que la poussière et l'huile ; inspecter les composants internes du transformateur, notamment l'état du noyau, des enroulements et des changeurs de prises ; remplacer les pièces endommagées ; entretenir le système de refroidissement, notamment en nettoyant les radiateurs et en vérifiant le bon fonctionnement des ventilateurs ; et tester les performances d’isolation.
5. Que faire si la température du transformateur photovoltaïque est trop élevée pendant son fonctionnement ?
Commencez par déterminer la cause de la surchauffe. Si la charge est trop élevée, ajustez-la rapidement en répartissant de manière raisonnable la production de la centrale électrique et en transférant une partie de la charge vers d’autres transformateurs afin d’éviter un fonctionnement en surcharge prolongé. En cas de défaillance du système de refroidissement, pour les transformateurs à huile, nettoyez la poussière et les débris présents sur les ventilateurs de refroidissement et les pompes à huile, puis réparez ou remplacez les pièces endommagées afin d’assurer une circulation normale de l’huile pour le refroidissement ; pour les transformateurs de type sec, vérifiez si les ventilateurs de refroidissement fonctionnent normalement et, si nécessaire, réparez-les ou remplacez-les. Parallèlement, améliorez les conditions d’exploitation du transformateur afin de garantir une bonne ventilation sur le site d’installation. Lors des étés très chauds, des mesures telles que la mise en place d’un ombrage et l’ajout d’équipements de ventilation peuvent être prises pour réduire la température ambiante. Si l’on soupçonne que l’isolation entre les tôles d’acier au silicium du noyau est endommagée, provoquant une élévation de température, mettez le transformateur hors tension pour effectuer des travaux de maintenance et appliquez à nouveau de la peinture isolante afin de rétablir les performances d’isolation.
6. Quelles sont les causes de la détérioration de l'huile dans les transformateurs photovoltaïques et quelles sont les méthodes de traitement ?
①Les principales causes de détérioration de l'huile sont les suivantes :: des réactions d'oxydation se produisent sous l'effet de la température, de l'oxygène et des champs électriques lors d'un fonctionnement à long terme ; une étanchéité insuffisante du transformateur entraîne une infiltration d'humidité, ce qui réduit les performances d'isolation ; des débris métalliques générés par l'usure et le vieillissement des composants internes, ainsi que des particules provenant de l'effritement des matériaux isolants, se mélangent à l'huile ; une température excessive de l'huile accélère le vieillissement par oxydation.
②Méthodes de traitement : Filtrez l'huile détériorée à l'aide d'un filtre à huile sous vide afin d'éliminer les impuretés et l'humidité, ce qui permet d'améliorer la pureté et les performances d'isolation de l'huile ; si l'huile est fortement détériorée, remplacez-la par de l'huile neuve et nettoyez soigneusement le réservoir d'huile du transformateur lors du remplacement ; vérifiez l'étanchéité du transformateur, réparez les points de fuite et remplacez les joints usés afin d'empêcher l'humidité et les impuretés de pénétrer à nouveau.
7. Quelles sont les causes des bruits anormaux émis par les transformateurs photovoltaïques ?
① Noyau lâche : Le noyau est constitué de tôles d'acier au silicium empilées. Le desserrage des boulons de serrage provoque des vibrations entre les tôles d'acier au silicium, ce qui entraîne une augmentation des bruits anormaux. Mettez le transformateur hors tension pour effectuer l'entretien, puis resserrez les boulons de serrage du noyau.
② Défauts d'enroulement: Les courts-circuits, les circuits ouverts ou les dommages au niveau de l'isolation des enroulements provoquent un courant anormal et, par conséquent, un bruit anormal. Effectuez des tests d'isolation et des mesures de résistance en courant continu pour localiser le défaut, puis réparez ou remplacez les enroulements.
③ Mauvais contact des commutateurs de tension: Un mauvais contact entre les bornes lors de la commutation des paliers du changeur de prises entraîne des étincelles et un “ grincement ”. Essayez d'effectuer plusieurs commutations afin d'éliminer la couche d'oxyde présente sur la surface de contact ; si le problème persiste, démontez, inspectez ou remplacez le changeur de prises.
④ Corps étrangers à l'intérieur du transformateur: Des corps étrangers, tels que des débris métalliques et des insectes, pénètrent dans le transformateur et, sous l'effet du champ électromagnétique, se mettent à vibrer, ce qui génère du bruit. Mettez le transformateur hors tension, ouvrez le réservoir d'huile et retirez les corps étrangers.
Pourquoi nous choisir ?
Conçu pour durer, pensé pour être performant.
Kete Transformer est un fabricant de premier plan au niveau national, spécialisé dans les transformateurs. L'entreprise est reconnue comme une entreprise “ respectueuse de ses contrats et de ses engagements ”, une entreprise de haute technologie et un centre technologique d'entreprise de niveau national. Elle figure dans le répertoire national des entreprises recommandées pour la construction et la rénovation des réseaux électriques ruraux et urbains, et est également recommandée comme fournisseur d’équipements électromécaniques majeurs pour les projets hydroélectriques. Ses produits ont reçu les distinctions suivantes : “ Produit certifié par l’inspection nationale de la qualité – Produit de qualité fiable ” et “ Produit reconnu au niveau national par les utilisateurs de l’industrie mécanique ».
Notre projet
Nos produits dominent non seulement le marché national, mais sont également exportés vers plus de 30 pays et régions, notamment la Russie, l'Asie du Sud-Est, l'Afrique et les Amériques, où ils sont utilisés dans des secteurs tels que l'énergie, les travaux publics, la métallurgie et la pétrochimie.
7 unités de type « Distribution » pour la société Vietnam Environmental Protection Engineering




