Transformadores de tipo seco de 10 kV de las series SCB10/SCB11/SCB12/SCB13/SCB14/SCB18

Resumen

Nuestro transformador de tipo seco de resina epoxi de 10 kV utiliza tecnología de moldeo al vacío, lo que garantiza un funcionamiento sin aceite, resistente al fuego y sin necesidad de mantenimiento, con una alta fiabilidad. Cuenta con certificación UL/CE, un aislamiento superior, resistencia a la humedad y a la corrosión, y una gestión térmica inteligente, todo ello conforme a la normativa RoHS. Ideal para centros de datos, hospitales y complejos comerciales, también ofrecemos soluciones personalizadas de tensión y protección.

Breve introducción

.BBreve introducciónodción

1.Personalizable: Nivel de tensión de alimentación (35 kV/10 kV, 35 kV/0,4 kV, etc.), capacidad, grado de protección (IP20-IP65), método de refrigeración (refrigeración por aire natural/refrigeración por aire forzado/refrigeración por agua) y nivel de aislamiento (clase F/H), personalizables para adaptarse a diferentes redes eléctricas y requisitos ambientales.

2.Normas de aplicación: Normas básicas internacionales: IEC 60076-11, en consonancia con las normas multinacionales IEEE, ANSI, NEMA y GB

3.Nivel de tensión: Las especificaciones estándar de 10 kV/0,4 kV, 6,6 kV y 11 kV, así como otras tensiones, pueden personalizarse.

4.Número de fase: tres fases

5.Regulación de tensión: Regulación estándar de tensión sin excitación; regulación opcional de tensión en carga.

6.Capacidad nominal: 30-2500 kVA, ampliable hasta 3150 kVA (refrigeración mejorada).

7.Frecuencia: Trifásica estándar de 50 Hz; la toma de corriente admite 60 Hz.

8.Grupo de enlaces: Modelo estándar Dyn11; se puede personalizar especialmente como Yyn0.

9.Tensión de impedancia: estándar 6%, ajustable entre 4% y 8%.

10.Método de refrigeración: Refrigeración por aire estándar; los modelos de capacidad ultragrande pueden refrigerarse por agua.

11.Nivel de protección: IP20 de serie (uso en interiores), IP54 opcional (resistencia al polvo y al agua).

12.Grado de aislamiento: Clase F estándar (155 °C), clase H opcional (180 °C).

13.Gama de grifos: Estándar: ±5% (5 marchas); se puede ampliar a ±10% (9 marchas); requiere funcionamiento sin alimentación.

.condiciones laborales

1.Altitud: ≤1000 metros

2.Temperatura ambiente: -25 °C a +40 °C

3.Humedad relativa: ≤90% (sin condensación)

4.Temperatura máxima: +40 °C

5.Temperatura mínima: -25 °C

6.Temperatura media diaria: +35 °C

7.Temperatura media anual: +20 °C

8.Lugar de instalación: entorno de ventilación interior

9.Tensión nominal: 10 kV (personalizable)

10.Frecuencia nominal: 50 Hz/60 Hz

11.Grupo de conexión: Dyn11

12.Ámbito de aplicación: centros comerciales, centros de datos, plantas industriales, edificios públicos, transporte ferroviario, sistemas de generación de energía de nuevas fuentes, etc.

Nota: Además de las condiciones mencionadas anteriormente, es necesario adaptarlo para su uso, y se pueden personalizar soluciones para entornos especiales (gran altitud, altas temperaturas, frío extremo, a prueba de explosiones, etc.).

Ⅲ.Tipo de experimento

1.Rutina pruebas: medición de la resistencia de los devanados, medición de la relación de tensión, medición de la impedancia de cortocircuito, medición de las pérdidas en carga, medición de las pérdidas en vacío, ensayo de resistencia a la tensión a frecuencia industrial

2.Prueba de tipo: ensayo de aumento de temperatura, ensayo de impacto de rayo, medición del nivel sonoro, ensayo de tolerancia a cortocircuitos

Ⅳ.Inspección de componentes

1.Núcleo de hierro: permeabilidad magnética, detección del valor de pérdida

2.Bobinado: resistencia a la presión entre espiras, detección de volumen local

3.Materiales aislantes: grado de resistencia al calor, ensayo de retardancia al fuego

4.Sistema de refrigeración: rendimiento del ventilador, verificación del nivel de protección

V.Tipos de certificaciones

1.Certificación de seguridad: UL/CE/CQC

2.Certificación de eficiencia energética: GB 20052, nivel de eficiencia energética 1

3.Certificación medioambiental: RoHS/REACH

4.Certificaciones especiales: Certificación de protección contra explosiones (ATEX), certificación de una sociedad de clasificación

Nota: Todos los productos han superado una serie completa de ensayos rutinarios antes de salir de fábrica, y se puede consultar el informe de ensayo de tipo.

Características estructurales

.Características del producto:

El transformador de tipo seco de resina epoxi de 10 kV utiliza la tecnología de moldeo al vacío, con un aislamiento compuesto de resina epoxi y fibra de vidrio como núcleo, y presenta las siguientes características:

1.Protección contra incendios sin aceite: Estructura de aislamiento sólida, sin riesgo de fugas, lo que elimina los riesgos de incendio y de contaminación medioambiental.

2.Alta rigidez dieléctrica: Grado de aislamiento hasta F (155 °C) o H (180 °C), resistencia a la humedad y a la corrosión; puede funcionar en un entorno húmedo de 100%.

3.Gran resistencia a los fallos: Alta resistencia mecánica y excelente resistencia a los cortocircuitos y a las corrientes de impulso, lo que garantiza la estabilidad del sistema.

4.Control inteligente de la temperatura: Sensor PT100 integrado, con función de alarma y desconexión por sobretemperatura, para satisfacer las necesidades de funcionamiento sin supervisión.

5.Diseño modular y compacto: Estructura práctica, fácil instalación, compatible con diversos métodos de refrigeración, como la refrigeración por aire natural (AN) y la refrigeración por aire forzado (AF).

.Pproducto aventajas

1.Seguridad y protección del medio ambiente: Diseño sin aceite, a prueba de incendios y explosiones, se puede instalar directamente en el cuadro eléctrico, baja toxicidad de combustión y cumple con la normativa RoHS.

2.Funcionamiento y mantenimiento sin necesidad de cuidados: Estructura totalmente seca, sin necesidad de operaciones de mantenimiento complejas, como la filtración y el cambio de aceite, lo que reduce los costes de mano de obra y tiempo.

3.Alta eficiencia y ahorro energético: Diseño de bajas pérdidas y bajas descargas parciales, con un rendimiento en vacío de hasta 98%-99%, lo que reduce considerablemente el consumo energético durante el funcionamiento.

4.Amplia adaptabilidad ambiental: Admite un amplio rango de temperaturas de funcionamiento, desde -25 °C hasta +40 °C, y puede personalizarse para entornos especiales, como grandes altitudes, altas temperaturas y frío extremo.

5.Funcionamiento silencioso: Excelente control del ruido (mínimo 48 dB), adecuado para lugares sensibles como colegios y hospitales.

.Ventajas del producto

1.Economía: El SCB12 permite ahorrar 181 TP6T en costes de electricidad (8.000 horas de funcionamiento al año) en comparación con el SCB10, y los modelos de aleación amorfa reducen las emisiones de CO₂ en 2,4 toneladas (800 kVA) al año.

2.Optimización del espacio: Su diseño compacto permite ahorrar 30% de superficie útil en comparación con los sistemas hidráulicos de aceite, lo que lo hace adecuado para entornos con limitaciones de espacio.

3.Fiabilidad a largo plazo: Vida útil de entre 20 y 30 años en condiciones normales; con aislamiento de clase H y un mantenimiento riguroso, puede prolongarse hasta más de 40 años.

4.Cumplimiento normativo a nivel mundial: Ha obtenido certificaciones internacionales como UL, CE, CQC, etc., lo que facilita el acceso a múltiples mercados, como Norteamérica, la Unión Europea y el Sudeste Asiático.

5.Asistencia inteligente: Reservar interfaces de IoT para facilitar la monitorización remota y la optimización de la eficiencia energética, potenciando así los sistemas eléctricos inteligentes.

.Epruebas

1.Certificación de eficiencia energética: Pérdida en vacío ≤ 650 W (500 kVA, SCB14), conforme a la norma de eficiencia energética de primer nivel GB 20052-2020, y cumple con la especificación internacional de eficiencia energética IEC 60076-20.

2.Verificación de seguridad: Se proporciona un informe de ensayo de tipo (TTR) oficial mediante el ensayo de resistencia al cortocircuito según la norma IEC 60076-5 y el ensayo de rigidez dieléctrica según la norma IEC 60076-3.

3.Su adaptabilidad al entorno está demostrada: Admite arranques en condiciones de frío extremo de -50 °C (GB/T 2423.1) y funcionamiento a plena carga a altas temperaturas de +60 °C (GB/T 2423.2), y ofrece casos de diseño con reducción de capacidad a gran altitud (5000 m).

4.Caso práctico sobre ingresos por clientes: El centro de datos ahorra 180 000 yuanes en facturas de electricidad y reduce el ruido a ≤ 50 dB tras la instalación del SCB14; el plan personalizado de la estación de investigación antártica lleva más de 5 años funcionando sin problemas.

5.Sistema de certificación: Todos los productos han obtenido las certificaciones ISO 9001/14001, UL 1561, RoHS, REACH y otras, con el fin de garantizar el cumplimiento de los requisitos para acceder al mercado mundial.

Estructura del producto

La estructura del transformador de tipo seco de 10 kV (tipo de moldeado epoxi) se basa en el sistema de aislamiento de resina epoxi, que es compacto y modular en su conjunto, y se compone principalmente de las siguientes piezas clave:

.Núcleo de hierro

Se utiliza chapa de acero al silicio laminada en frío de alta permeabilidad de 0,3 mm (como la 30Q120), que se corta con láser y se apila con una junta a inglete completo de 45 grados para formar un circuito magnético cerrado. La columna del núcleo se ata con una cinta de vidrio sin trama, y el yugo se fija mediante una placa de tracción. La superficie de la chapa de acero al silicio está recubierta con pintura aislante, y se colocan juntas aislantes de epoxi entre el núcleo y la base para garantizar el aislamiento a tierra.

.Wconclusión

1.Bobinado de alta tensión: Se utiliza alambre de cobre electrolítico de alta pureza, recubierto con una película de poliimida de clase F, con bobinado cilíndrico o segmentado, papel aislante DMD entre capas y refuerzos de epoxi entre secciones para formar un conducto de aire de refrigeración. El conjunto se moldea al vacío con resina epoxi y se cura hasta convertirse en un material moldeable aislante de clase F.

2.Bobinado de baja tensión: La capacidad pequeña se utiliza para el bobinado de cilindros de alambre de cobre, mientras que la capacidad grande (≥ 800 kVA) se utiliza para el bobinado de lámina de cobre de 0,3-0,5 mm, con aislamiento mediante papel DMD o Nomex entre capas y un anillo terminal de resina epoxi curado en el extremo. Se dispone de forma concéntrica con el bobinado de alta presión, y se reservan conductos de aire de refrigeración axiales de 8-12 mm.

.Sistema de aislamiento

Está aislado principalmente con resina epoxi moldeable, con una resistencia a la flexión superior a 120 MPa, una tensión de resistencia a la frecuencia industrial de ≥ 35 kV y una tensión de resistencia a los rayos de ≥ 75 kV. La fiabilidad queda garantizada mediante desgasificación al vacío y ensayos de descargas parciales (≤ 10 pC).

 

.Sistema de refrigeración

1. Refrigeración por aire natural (AN): En los modelos de 500 kVA y inferiores, la disipación del calor se realiza mediante convección de aire a través de la barra de disipación térmica, y el aumento de temperatura de los devanados se mantiene por debajo de 80 K cuando la temperatura ambiente es ≤ 40 °C.

2. Refrigeración por aire forzado (AF): Los modelos de 800 kVA y superiores vienen equipados de serie con entre 2 y 4 ventiladores de flujo axial, un sistema de control de temperatura, una eficiencia de disipación de calor aumentada en un 50% y una capacidad de sobrecarga a corto plazo de 20%.

.Piezas auxiliares

1. Vivienda: Chapa de acero laminada en frío de ≥2 mm, soldada, IP20 (interior) o IP54 (exterior), rejillas de ventilación laterales, tratamiento anticorrosión de la superficie.

2. Sistema de control de temperatura: El bobinado incorpora 3 sensores PT100, y el termostato inteligente muestra la temperatura, la alarma de sobretemperatura (130 °C) y la desconexión (150 °C), además de ser compatible con la comunicación RS485.

3. Dispositivo de cableado: El lado de alta tensión es un terminal de cobre con una cubierta aislante, provisto de un conmutador de tomas de 3 velocidades sin excitación; el lado de baja presión es una barra de cobre estañado (TMY-3× [60×6]) con una línea de soporte/eyector.

4. Bastidor base: Soldadura de perfiles de acero, separador de goma amortiguador en la parte inferior y orificio de montaje conforme a la norma nacional.

La estructura general es compacta, no utiliza aceite, requiere poco mantenimiento y ofrece un excelente aislamiento y resistencia a la humedad, además de cumplir los requisitos para un funcionamiento seguro del sistema de distribución eléctrica de 10 kV.

Especificaciones

Potencia nominal (kVA)
Capacidad nominal
Alta tensión (kV)
H.V.
Baja tensión (kV)
L.V.
Símbolo de conexión Pérdidas en vacío (kW)
Pérdida en vacío
Pérdidas en carga (kW) Impedancia de cortocircuito (%) Impedancia de cortocircuito
10 11 13 10 11 13
30 6
6.3
6.6
10
10.5
11
0.4 Dyn11/Yyn0 0.190 0.170 0.135 0.710 0.710 0.640 4.0
50 0.270 0.240 0.195 1.000 1.000 0.900
80 0.370 0.330 0.265 1.380 1.380 1.240
100 0.400 0.360 0.290 1.570 1.570 1.410
125 0.470 0.420 0.340 1.850 1.850 1.660
160 0.540 0.480 0.385 2.130 2.130 1.910
200 0.620 0.550 0.445 2.530 2.530 2.270
250 0.720 0.640 0.515 2.760 2.760 2.480
315 0.880 0.790 0.635 3.470 3.470 3.120
400 0.980 0.880 0.705 3.990 3.990 3.590
500 1.160 1.040 0.835 4.880 4.880 4.390
630 1.340 1.200 0.965 5.880 5.880 5.290
630 1.300 1.170 0.935 5.960 5.960 5.360 6.0
800 1.520 1.360 1.090 6.960 6.960 6.260
1000 1.770 1.590 1.270 8.130 8.130 7.310
1250 2.090 1.880 1.500 9.690 9.690 8.720
1600 2.450 2.200 1.760 11.700 11.700 10.500
2000 3.050 2.740 2.190 14.400 14.400 13.000
2500 3.600 3.240 2.590 17.100 17.100 15.400
Potencia nominal (kVA)
Capacidad nominal
Alta tensión (kV)
H.V.
Baja tensión (kV)
L.V.
Símbolo de conexión Pérdidas en vacío (kW)
Pérdida en vacío
Pérdidas en carga (kW) Impedancia de cortocircuito (%) Impedancia de cortocircuito
30 6
6.3
6.6
10
10.5
11
0.4 Dyn11/Yyn0 0.150 0.130 0.105 0.710 0.640 0.640 4.0
50 0.215 0.185 0.155 1.000 0.900 0.900
80 0.295 0.250 0.210 1.380 1.240 1.240
100 0.320 0.270 0.230 1.570 1.415 1.415
125 0.375 0.320 0.270 1.850 1.665 1.665
160 0.430 0.365 0.310 2.130 1.915 1.915
200 0.495 0.420 0.360 2.530 2.275 2.275
250 0.575 0.490 0.415 2.760 2.485 2.485
315 0.705 0.600 0.510 3.470 3.125 3.125
400 0.785 0.665 0.570 3.990 3.590 3.590
500 0.930 0.790 0.670 4.880 4.390 4.390
630 1.070 0.910 0.775 5.880 5.290 5.290
630 1.040 0.885 0.750 5.960 5.365 5.365 6.0
800 1.215 1.035 0.875 6.960 6.265 6.265
1000 1.415 1.205 1.020 8.130 7.315 7.315
1250 1.670 1.420 1.205 9.690 8.720 8.720
1600 1.960 1.665 1.415 11.730 10.555 10.555
2000 2.440 2.075 1.760 14.450 13.005 13.005
2500 2.880 2.450 2.080 17.170 15.445 15.445

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre los transformadores de tipo seco de 10 kV de las series SCB10, SCB11, SCB12, SCB13 y SCB18

Es posible que te interese conocer las siguientes preguntas y respuestas a la hora de realizar la compra.

.Conceptos básicos

Transformadores en aceite, transformadores de tipo seco, subestaciones preinstaladas, aparamenta de alta y baja tensión y equipos auxiliares de energía eléctrica

Suplemento: Abarca todo el rango de tensiones de 10 kV a 500 kV, con una capacidad máxima de 500 MVA.

¡Debe determinarse en función de la tensión nominal, el modo de puesta a tierra y la corriente máxima de fallo del sistema!

Por ejemplo, el punto neutro de una red de 10 kV se conecta a tierra mediante una bobina supresora de arcos, y la capacidad de adaptación debe ser de entre 1,2 y 1,5 veces la corriente de capacitancia total del sistema. Solo tiene que facilitarnos los parámetros de la red (tensión, carga, método de puesta a tierra, etc.), y nuestro equipo técnico seleccionará gratuitamente el modelo que mejor se adapte a su sistema.

Resultados en materia de seguridad: El tipo seco no presenta riesgo de incendio y puede instalarse cerca de zonas densamente pobladas; el tipo sumergido en aceite requiere medidas de prevención de incendios, y cualquier fuga podría contaminar el medio ambiente.

Situaciones en las que se aplica: El tipo seco se utiliza en interiores, para media y baja tensión (≤ 35 kV) y una potencia ≤ 30 MVA; el tipo sumergido en aceite se utiliza en exteriores, para alta tensión (≥ 110 kV) y una potencia ≥ 30 MVA.

Coste de mantenimiento: El modelo seco solo requiere una limpieza del polvo y una revisión del bobinado (cada 1-2 años); el modelo sumergido en aceite requiere análisis periódicos del aceite, así como filtración o cambio del mismo (cada 3-5 años).

Desempeño medioambiental: El tipo seco no contamina y cumple con la normativa RoHS; el tipo sumergido en aceite requiere un diseño a prueba de fugas, y el aceite de éster sintético es biodegradable, pero su coste es elevado.

Rendimiento en materia de eficiencia energética: El rendimiento a plena carga en seco de los modelos 98%-99% debe reducirse a altas temperaturas; el modelo sumergido en aceite tiene un rendimiento a plena carga de 99%+ y es adecuado para entornos con altas temperaturas.

Vida útil: Tipo seco: 20-30 años (el grado H puede alcanzar los 40 años); tipo sumergido en aceite: 30-50 años (cuando la calidad del aceite es buena).

 

Sugerencias de selección

Elige el tipo de secado: instalación en interiores, requisitos de seguridad elevados y situaciones en las que el mantenimiento resulte sencillo

 

Elige el modelo de inmersión en aceite: aplicaciones de alta capacidad y alta presión en instalaciones al aire libre

35 kV es adecuado para situaciones de conexión a la red eléctrica de alta tensión y gran capacidad, por encima de los 2000 kVA (como subestaciones regionales o estaciones de refuerzo de nuevas energías), con requisitos de aislamiento más exigentes (el valor de tensión de resistencia es aproximadamente el doble que el de 10 kV) y una estructura más compleja;

②10 kV Es adecuado para la distribución eléctrica terminal por debajo de 2500 kVA (como fábricas y centros comerciales), y los costes y el mantenimiento son menores. A la hora de elegirlo, se debe dar prioridad a que se ajuste a los requisitos de tensión y capacidad de la red eléctrica superior.

La diferencia fundamental entre ambos radica en la eficiencia energética y las características de coste, por lo que se recomienda elegir uno u otro en función de las necesidades reales de la aplicación:

①Transformador de aleación amorfa (SCBH)

Las pérdidas en vacío son entre un 60 y un 70% inferiores a las de los transformadores tradicionales de acero al silicio, lo que supone un gran ahorro energético a largo plazo y importantes beneficios medioambientales.

Mayor coste inicial (los materiales básicos cuestan entre 30 y 501 TP6T más).

Ideal para largos periodos de inactividad, cargas estables y entornos en los que el coste de la electricidad es un factor importante: centros de datos, edificios comerciales y hospitales.

②Transformador de resina epoxi (SCB).

Bajo coste inicial, tecnología consolidada del acero al silicio, mayor valor a corto plazo.

Alta resistencia mecánica, gran resistencia a los cortocircuitos, bajo nivel de ruido y buena adaptación a entornos complejos.

Ideal para la distribución eléctrica industrial estándar, situaciones con alto riesgo de cortocircuito o en las que la estabilidad es fundamental: fábricas, sistemas eléctricos generales.

Sugerencias de selección:

Si lo que prima es el ahorro energético a largo plazo, una larga vida útil y una carga estable, Elige SCBH;

Si te preocupan el coste inicial, la resistencia a los cortocircuitos y la amplia adaptabilidad, Elige SCB.

Complejo comercial: Transformador de tipo seco (refrigeración AN), altos requisitos de protección contra incendios, fácil mantenimiento

Subestación de refuerzo de energía eólica marina: transformador sumergido en aceite (aceite de éster sintético), alta demanda de potencia, diseño anticorrosión

Distribución eléctrica del metro: transformador de tipo seco (aislamiento de clase H), con baja emisión de humos y sin halógenos, resistente a la humedad y a los golpes

Plataforma petrolífera: transformador sumergido en aceite (a prueba de explosiones Ex d), certificación a prueba de explosiones, resistente a la niebla salina

Notas:

①Reducción de la potencia nominal de los transformadores de tipo seco de 1% por cada 1 °C a una temperatura ambiente superior a 40 °C

②El modelo sumergido en aceite debe estar equipado con un depósito de aceite (con una capacidad ≥ 100% de volumen de aceite) o con un sistema de extinción de incendios por nitrógeno.

Los proyectos a gran escala pueden adoptar el esquema combinado de “cambio en seco + cambio de aceite”.”

SCB10: Eficiencia energética de nivel 3, precio reducido, adecuado para pequeñas comunidades y plantas industriales ligeras con presupuestos ajustados

SCB11: Ofrece una eficiencia energética superior a la del SCB10, es asequible y resulta adecuado para establecimientos comerciales pequeños y medianos.

SCB12: Eficiencia energética secundaria: las pérdidas en vacío se reducen entre un 22 % y un 251 % con el modelo TP6T en comparación con el SCB10; adecuado para supermercados de tamaño medio, colegios y proyectos fotovoltaicos.

④SCB13: Mayor eficiencia energética y menores pérdidas que el SCB12; adecuado para empresas industriales y grandes comunidades con elevados requisitos de ahorro energético.

⑤SCB14: Eficiencia energética de primera clase, material de alta conductividad magnética, bajo nivel de PAD, protección IP54, adecuado para entornos de alta gama, como los centros de datos

⑥SCB18: ultraeficiente, con un rendimiento de carga del 99,34%, silencioso (48 dB), gran resistencia a los cortocircuitos, adecuado para hospitales e instituciones de investigación científica

Ⅱ.Parámetros técnicos

Tensión nominal

De 600 V a 35 kV en el lado primario, de 208 V a 480 V en el lado secundario; se puede personalizar

Potencia nominal

Bajo consumo: 5-500 kVA (edificios comerciales y pequeños equipos)

Potencia media: 500-2500 kVA (centros de datos, fábricas de tamaño medio)

Alta potencia: Más de 2,5 MVA (subestación, industria pesada), capacidad máxima de 25 MVA

Grado de aislamiento

Clase A (105 °C): Entorno general

Clase B (130 °C): Requisitos de resistencia a la temperatura ligeramente superiores

Clase F (155 °C): Entornos industriales adversos (opción más habitual)

Clase H (180 °C): Altas temperaturas (por ejemplo, fundición, acería)

Clasificación R (220 °C): Aplicaciones en entornos extremos

 

Ofrecemos una gama completa de grados de aislamiento y soluciones de refrigeración que permiten la personalización.

Rendimiento en materia de eficiencia

Rendimiento en vacío: hasta 98%-99%

Punto de máxima eficiencia de la carga: Carga 60%-70%

Control de pérdidas: Reducir las pérdidas en vacío y bajo carga mediante la optimización de los materiales y el diseño

Cumplir con las normas internacionales de eficiencia energética

Norma internacional: IEC 60076-20

Unión Europea: Reglamento sobre diseño ecológico: Nivel 1 (2015) y Nivel 2 (2021)

América del Norte: DOE 2016 en Estados Unidos, CSA C802.2 en Canadá

China: GB 20052-2020 (Nivel 1 de eficiencia energética: máximo)

India: Certificación BEE Star (de 1 a 5 estrellas)

ANZ: Especificaciones de eficiencia energética de MEPS

Diseño y tecnología de eficiencia energética

Material del núcleo: Acero al silicio de alta conductividad magnética o aleación amorfa; pérdidas en vacío reducidas en un 15%-30%

Optimización del bobinado: Bobinados de cobre de baja resistencia o diseños optimizados de bobinados de aluminio para reducir las pérdidas por carga

Sistema de aislamiento: Material de grado H/R resistente a altas temperaturas para mejorar la eficiencia térmica y la vida útil

Refrigeración inteligente: El control inteligente de la temperatura y el sistema de refrigeración por aire forzado ajustan dinámicamente el consumo energético

④Ventajas del cumplimiento normativo

Beneficios económicos: Reducción de los costes energéticos a lo largo del ciclo de vida de 10%-30%

Beneficios medioambientales: Reducir las emisiones de gases de efecto invernadero y promover la neutralidad en carbono

Beneficios de las políticas: Cumple con la norma Tier 2 del DOE/UE y otras normas, y disfruta de desgravaciones fiscales y subvenciones

⑤El diseño, la fabricación y la inspección de los transformadores de tipo seco y de todas sus piezas y accesorios fabricados por nuestra empresa cumplen con las normas más recientes que se indican a continuación.

Información general básica: IEC 60076-1 / GB/T 1094.1-2013, GB/T 1094.11-2022

Eficiencia energética y protección del medio ambiente: GB 20052-2020, T/CEEIA 258-2016

Tensión de resistencia del aislamiento: IEC 60076-3 / GB/T 1094.3-2017, GB/T 26218.1(2)-2010

Pruebas y ensayos: DL/T 596-1996, GB/T 50150-2016, IEC 60270 / GB/T 7354-2003

Resistencia a los cortocircuitos: IEC 60076-5 / GB/T 1094.5-2008

Refrigeración por aumento de temperatura: IEC 60076-2/GB/T 1094.2-2013, JB/T 8971-2013

Rendimiento acústico: GB/T 1094.10-2022

Estructura de protección: GB/T 4208-2008, JB/T 9639-1999

Funcionamiento y mantenimiento: DL/T 572-1995

Prueba de alta tensión: GB/T 16927.1-2011 / GB/T 16927.2-2013

 

Aplicaciones especiales: GB/T 10228-2023, GB/T 1094.12-2013

Refrigeración natural (AN)

Características: Diseño sin ventilador y silencioso (<55 dB)

Aplicable a: Por debajo de los 2500 kVA, lugares tranquilos como edificios comerciales

Ventajas: Sin consumo energético adicional, sin necesidad de mantenimiento y de bajo coste

Refrigeración por aire forzado (AF)

Características: Disipación del calor mediante ventilador, admite funcionamiento en condiciones de sobrecarga

Aplicable a: por encima de 1000 kVA, situaciones de alta temperatura y alta carga, como las plantas industriales

Ventajas: Aumentar la capacidad entre 25 y 501 TP6T, adaptarse a entornos adversos

Refrigeración híbrida (AN/AF)

Características: Control inteligente de la temperatura con conmutación automática

Aplicable a: Centros de datos y otras situaciones en las que la carga fluctúa

Ventajas: Ahorro energético del modelo 30-50%: silencioso y eficiente

Sugerencias de selección:

Locales comerciales: Refrigeración natural (AN)

Panorama industrial: Refrigeración por aire forzado (AF)

Carga variable: Refrigeración híbrida (AN/AF)

Hay disponibles opciones de personalización, como ventiladores resistentes al polvo con clasificación IP54 y control inteligente de la temperatura.

Admite la personalización completa de los parámetros (tensión de 0,4 a 500 kV, frecuencia de 50/60 Hz, nivel de protección de hasta IP68 y adaptación a entornos especiales).

Personalización de los parámetros eléctricos: Tensión de entrada de 0,4 a 35 kV, tensión de salida de 0,23 a 13,8 kV; capacidad de 10 kVA a 25 MVA (ampliable hasta 50 MVA).

Selección de materiales: bobinado de cobre (rendimiento del 98,51 % con TP6T+) o bobinado de aluminio (reducción de costes del 301 % con TP6T); núcleo de acero al silicio orientado o de aleación amorfa

Sistema de refrigeración: Conmutación inteligente AN/AF/AN+AF; el tubo de calor facilita la disipación del calor (aumento y descenso de la temperatura de 15 K).

Diseño de protección: IP23 a IP66; acero galvanizado o acero inoxidable 316 (prueba de niebla salina > 1000 h).

Adaptación ambiental especial: Corrección de la capacidad a gran altitud; Certificación a prueba de explosiones (ATEX Zona 1/2).

Funciones inteligentes: Medición de temperatura con PT100 + supervisión mediante IoT (4G/fibra óptica); tecnología de ajuste dinámico del volumen

Adaptación de la instalación: montaje en suelo, montaje en pared (≤500 kVA), tipo riel; estructura de cuerpo estrecho (compresión de anchura 20%)

Sector personalización especial: Especial para energía eólica (antivibraciones, antivuelco); transformador para minería (carcasa reforzada + capacidad de sobrecarga 150%).

Asistencia para la certificación a nivel mundial: UL+cUL (Norteamérica), CE+TÜV (UE), CQC+etiqueta de eficiencia energética (China).

Procesos personalizados: Análisis de requisitos → diseño del esquema → pruebas del prototipo → producción en serie

Estuches personalizados con valor añadido: Solución silenciosa y eficiente para centros de datos; solución para el frío extremo en estaciones de investigación antárticas; solución a prueba de explosiones para plantas químicas

 

Nota: El ciclo de personalización no estándar es 30%-50% más largo, y pueden surgir costes adicionales por el diseño para entornos extremos.

.Instalación y aplicación

condiciones ambientales

Temperatura: Temperatura ambiente estándar ≤ 40 °C; en caso de sobrecalentamiento, es necesario reducir la temperatura (reducción de 1% por cada aumento de 1 °C).

Humedad: Humedad relativa < 95% (sin condensación); en entornos húmedos se requiere una carcasa con protección IP55

Nivel de contaminación: Las zonas costeras necesitan un diseño de protección de nivel IV

Requisitos de espacio

Refrigeración natural (AN): 600 mm como mínimo en todos los lados, 800 mm como mínimo en la parte superior

Refrigeración por aire forzado (AF): 300 mm como mínimo en el lado de entrada y 500 mm como mínimo en el lado de salida, dejando espacio para el mantenimiento

Base frente a fijación

Carga de los cimientos: ≥1,5 veces el peso del transformador (incluidos los accesorios)

Método de montaje: Montaje en suelo (pernos de anclaje M16), montaje en pared (soporte de carga ≥ 200% de carga segura)

Fortificación sísmica: Se han instalado los amortiguadores

Seguridad eléctrica

Distancia de seguridad: 125 mm entre fases en sistemas ≥ de 10 kV; 100 mm ≥ a tierra (para 35 kV se requieren ≥ 300 mm)

Resistencia de puesta a tierra: ≤ 4 Ω (puesta a tierra independiente); si se conectan varias unidades, la resistencia debe ser ≤ 1 Ω

Curvatura del cable: Cable reticulado de un diámetro ≥ 15 veces el diámetro

Medidas de protección

Grado de protección de la carcasa: IP54/IP65 para exteriores, IP20 para interiores

Requisitos de protección contra incendios: Retardante de llama F1 (propagación de la llama ≤ 100 mm), materiales refractarios (≥ 2 h)

Entorno especial

Zona a prueba de explosiones: La zona 1 requiere la certificación ATEX (carcasa antideflagrante Ex d)

Gran altitud: Reducción de la capacidad de 1% por cada 100 m de altitud a partir de los 1000 m

 

Se recomienda que la instalación en la obra sea supervisada por ingenieros profesionales.

Adaptación a la altitud

Gama estándar: ≤1000 m

Programa de alta altitud (1000-5000 m): Reducción de la capacidad de 1% por cada 100 m de desnivel, refuerzo del aislamiento y mejora del sistema de refrigeración por aire forzado

Ejemplo: Un transformador de 2000 kVA tiene una capacidad útil de 1500 kVA a 3500 m.

Adaptabilidad a la temperatura

Gama convencional: -25 °C a +40 °C (refrigeración natural)

Esquema de baja temperatura (-50 °C): dispositivo de precalentamiento (calentador PTC) + aislamiento de clase H

Solución para altas temperaturas (+60 °C): Reducción del volumen del 1% por cada °C cuando se superan los 40 °C, utilizando refrigeración híbrida (conmutación automática AN/AF)

Configuración especial del entorno

Tipo de gran altitud (más de 4000 m): Conducto de aire a presión + tratamiento anticorona

Tipo de frío extremo (-50 °C): aceite lubricante para bajas temperaturas + elementos de fijación de acero inoxidable

Tipo desértico (+60 °C): recubrimiento de protección solar (reflectividad ≥80%) + IP54 + sellado resistente a la arena y al polvo

Casos de uso típicos

Subestación de la meseta (3000 m, -30~+35 °C): Reducción de la capacidad 15% + aislamiento de clase H + refrigeración AF, 25 años de vida útil

Estación de investigación polar (-50~+20 °C): sistema de precalentamiento + carcasa totalmente cerrada IP55, vida útil de 20 años

Yacimiento petrolífero de Oriente Medio (-10~+55 °C): Refrigeración mixta + protección solar + recubrimiento anticorrosivo, 18 años de vida útil

Ofrecemos soluciones personalizadas en función de la altitud y la temperatura específicas.

Fuente de ruido y alcance

Magnetostricción del núcleo: 45-60 dB

Sistema de refrigeración: Refrigeración natural: 40-55 dB; refrigeración por aire forzado: 55-70 dB

Impacto de la carga: El modelo 30% presenta una caída de carga de 5 dB, mientras que el modelo 100% presenta un aumento de carga de entre 3 y 5 dB.

Tecnología y efecto de reducción del ruido

Optimización del núcleo (laminación escalonada + acero al silicio de alta conductividad magnética): reducción de 5-8 dB, coste +8-121 TP6T

Reducción del ruido del sistema de refrigeración (ventilador de bajo ruido + control de velocidad variable): reducción de 10-15 dB, coste +5-10%

Instalación de aislamiento antivibratorio (alfombrilla de goma + soporte con muelle): reducción de 3-5 dB, coste +3-5%

Cubierta de aislamiento acústico (chapa de acero de doble capa + algodón fonoabsorbente): reducción de 15-25 dB, coste +15-25%

Límite de ruido de la escena

Zona residencial por la noche: ≤45 dB (se requiere refrigeración AN + aislamiento antivibratorio)

Horario comercial diurno: ≤60 dB (se permite la refrigeración AF y el aislamiento básico contra vibraciones)

Área industrial: ≤75 dB (se puede instalar directamente con refrigeración AF)

Pruebas y personalización

Norma de ensayo: El ruido de fondo es 10 dB inferior al de la fuente sonora; distancia de medición: 1 m (ANSI) o 0,3 m (IEC)

Solución ultrasilenciosa: ≤ 48 dB (2000 kVA) en modo AN, equipado con núcleo de hierro laminado por etapas + amortiguador de caucho de silicona

Nota: Para determinar el nivel de ruido real, hay que tener en cuenta los factores propios del emplazamiento, por lo que se recomienda simular el campo sonoro.

. Funcionamiento, mantenimiento y garantía

¡No! Basta con un mantenimiento rutinario cada 1 o 2 años, destinado principalmente a eliminar el polvo de la superficie, medir la resistencia de aislamiento y comprobar la conexión a tierra; en los modelos con refrigeración por aire forzado, se comprueba anualmente el estado del ventilador inferior.

En comparación con los transformadores sumergidos en aceite, los de estructura seca no requieren mantenimiento, lo que evita las molestias que suponen el cambio de aceite y la comprobación del nivel de aceite, y los costes de funcionamiento y mantenimiento son mucho más bajos.

Esperanza de vida

• Condiciones normales: 20-30 años (carga habitual, entorno interior, mantenimiento básico).

• Condiciones ideales: más de 40 años (carga optimizada, mantenimiento riguroso, aislamiento de clase H).

• Entorno hostil: < 15 años (alta temperatura y alta humedad/sin protección).

Factores que influyen en la vida útil y puntos de mantenimiento

Selección de materiales

Utiliza un aislamiento de grado H para prolongar la vida útil entre 5 y 10 años.

El núcleo de acero al silicio de aleación amorfa y alta conductividad magnética puede prolongar la vida útil entre 10 y 15 años.

Control operativo

Tasa de carga óptima del 80%

Por cada aumento de 10 °C en la temperatura ambiente, la vida útil se reduce en 50%.

Un THD armónico >5% acortará la vida útil entre 20% y 40%.

Requisitos medioambientales

En interiores: Humedad < 70% + limpieza periódica del polvo

Uso en exteriores: se requiere protección IP55/IP65

Medidas de mantenimiento

Monitorización en tiempo real de la temperatura de los puntos calientes (nivel H ≤ 180 °C)

Inspección anual: resistencia de los devanados, descargas parciales

Prueba de tres años: impedancia de cortocircuito

Monitorización continua de la distorsión armónica total (THD) (objetivo < 5%)

Programa de prolongación de la vida

Solución a medida: Aislamiento de grado H + bobinado de cobre (vida útil prometida de 35 años; requiere una inspección anual)

Supervisión inteligente: Instalar un sistema de monitorización remota basado en el IoT

Plan de mantenimiento: Establecer un sistema de mantenimiento preventivo y registrar los datos de funcionamiento

Mediante la optimización de la selección de materiales, el control operativo y las estrategias de mantenimiento, es posible prolongar considerablemente la vida útil de los transformadores de tipo seco. Se recomienda elegir la configuración y el plan de mantenimiento adecuados en función del entorno de aplicación específico.

¡Gran adaptabilidad ambiental! Para las altas temperaturas de Oriente Medio, se ofrece un aislamiento de clase H (que resiste hasta 180 °C) junto con un sistema de refrigeración por aire forzado;

Ante los altos niveles de humedad del sudeste asiático, incorpora resina epoxi resistente a la humedad e protección IP54/IP65 (resistente al polvo y al agua), además de un diseño con un amplio rango de temperaturas de -25 °C a +50 °C, lo que le permite funcionar en entornos extremos como desiertos y selvas tropicales.

¡Triple protección durante el transporte!

①Empaquetado en una caja de madera totalmente cerrada (de acuerdo con las normas internacionales de envío), rellena de material de amortiguación;

② refuerzo adicional de los componentes clave (bobinados, núcleos);

 

③Ofrecemos soluciones de refuerzo por vía marítima o aérea, con guías detalladas de instalación y puesta en marcha, y podemos supervisar de forma remota la recepción de la mercancía tras su llegada.

La garantía básica es de 24 meses, y puede ampliarse hasta 5 años.

Suplemento: La garantía cubre los defectos de fabricación e incluye asistencia técnica remota gratuita.

¡Respuesta rápida en todo el mundo! Asistencia técnica remota multilingüe las 24 horas del día, los 7 días de la semana (inglés, español, árabe, etc.); en las principales regiones internacionales (Europa, América, Oriente Medio y el Sudeste Asiático) garantizamos un servicio in situ en un plazo de 72 a 120 horas; Contamos con representantes de servicio en el extranjero a tiempo completo para un seguimiento integral, suministro de piezas de recambio durante 10 años (a un precio ≤110% del precio original) y un equipo de ingenieros certificados para reparar rápidamente las averías.

Nuestros transformadores de tipo seco cumplen con los principales requisitos de certificación a nivel mundial y superan rigurosas pruebas en condiciones extremas para ofrecer soluciones a medida para entornos de aplicación especiales.

Sistema de certificación

Sistema de gestión de la calidad: ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001

Normas electrotécnicas internacionales: IEC 60076-11, IEC 60076-16, IEC 60529

Certificación de mercado regional:

N/A: UL 1561, UL 1446, CSA C22.2 n.º 47

UE: RoHS, REACH, Ecodiseño de la UE

EE. UU.: DOE 2016, ANSI/IEEE C57.12.01

Reino Unido: BS EN 60076-11

Certificaciones para aplicaciones especiales: DNV GL/ABS (navegación/plataformas marinas), IEC 60332-3/IEC 61034 (seguridad contra incendios).

Prueba de validación

El producto se ha sometido a pruebas en diversas condiciones extremas para garantizar su fiabilidad:

Prueba a gran altitud: IEC 60076-3 (ensayo de resistencia a la tensión de frecuencia industrial, tensión +20%).

Prueba de arranque a baja temperatura: GB/T 2423.1 (arranque en frío a -50 °C, 2 horas).

Prueba de funcionamiento a alta temperatura: GB/T 2423.2 (ensayo de estabilidad térmica a plena carga continua a +60 °C).

Sugerencias de selección

Mercado base: ISO 9001 + IEC 60076-11 + Certificaciones de seguridad regionales (UL/CSA/CQC).

Mercado de la UE: Se han añadido las directivas RoHS, REACH y el diseño ecológico de la UE

Entornos especiales: Protección IP opcional, certificación para energía eólica o marina

 

Los productos de la empresa han obtenido las principales certificaciones internacionales, lo que garantiza su conformidad con los requisitos de los mercados mundiales, y pueden ofrecer soluciones a medida para necesidades de aplicación específicas.

¡Total colaboración!

Podemos ayudarle a ponerse en contacto con organismos de ensayo internacionales, como SGS e Intertek, para que le faciliten informes de ensayo de fábrica y documentos de certificación.

 

En el caso de las certificaciones especiales internacionales (como la SASO en Oriente Medio y la CSA en Norteamérica), el equipo técnico colabora en la preparación de la documentación y en las pruebas in situ a lo largo de todo el proceso para garantizar el cumplimiento de los requisitos del proyecto.

. Preguntas frecuentes

Una vez recibidos todos los parámetros técnicos, en un plazo de 24 horas para los productos estándar y de 48 horas para los productos personalizados

Es necesario indicar parámetros clave como la potencia nominal, el nivel de tensión y el grado de aislamiento.

15 días laborables para los productos estándar; entre 25 y 40 días laborables para los productos personalizados

El servicio urgente puede reducirse a 10 días laborables (tarifa de servicio urgente 20%)

Transporte marítimo: entre $800 y $3000 por contenedor (40HQ); transporte terrestre: entre $0,5 y $1,2 por km

 

Ofrecemos condiciones comerciales EXW, FOB, CIF y otras, incluido un embalaje profesional para la exportación

Ofrecemos opciones de pago flexibles; las más habituales son:

T/T: depósito de 30%, 70% a pagar antes del envío.

Crédito documentario: Aceptar crédito documentario a la vista.

En el caso de una colaboración a largo plazo, podemos ofrecer condiciones más ventajosas.

① 61 años de experiencia en fabricación (fundada en 1963), línea de producción totalmente automática (precisión de ±0,1 mm), doble certificación ISO 9001/14001, servicio de emergencia global las 48 horas

②El producto incluye manguitos de repuesto, kits especiales y manuales en varios idiomas.

③Vídeos gratuitos con instrucciones de instalación, asesoramiento de por vida para la optimización de costes, descuentos por entrega de equipos antiguos y servicios exclusivos de auditoría de eficiencia energética para clientes estratégicos

Consulta periódica: Tiempo de respuesta en un plazo de 2 horas, instrucciones de uso, consulta de parámetros, asistencia a través del 400 o WhatsApp

Gestión de fallos de emergencia: Tiempo de respuesta en un plazo de 30 minutos (7×24 horas), diagnóstico a distancia + envío de un técnico in situ (llegada en un plazo de 72 horas en todo el mundo).

Mantenimiento preventivo: Gestión de citas, inspección anual + análisis de muestras de aceite (tipo de inmersión en aceite), gestión autónoma de citas a través del portal del cliente

Nota: Los productos destinados a la exportación cumplen con las normas IEC, y se pueden proporcionar certificaciones adicionales como UL, CE, PES y otras (lo que supone un aumento del plazo de entrega de entre 2 y 3 semanas). Los productos personalizados requieren un pago por adelantado de 30%, y se facilita el modelo 3D antes de la producción.

¿Por qué elegirnos?

Fabricado para durar, diseñado para rendir.

Kete Transformer es un fabricante clave a nivel nacional especializado en transformadores, reconocido como empresa “que cumple sus contratos y mantiene sus promesas”, como empresa de alta tecnología y como centro tecnológico empresarial a nivel nacional. Figura en el directorio nacional de empresas recomendadas para la construcción y renovación de redes eléctricas rurales y urbanas, y es un proveedor recomendado de equipos electromecánicos de gran envergadura para proyectos hidroeléctricos. Sus productos han sido galardonados con los títulos de “Producto homologado en la inspección nacional de calidad — Producto de calidad fiable” y “Producto reconocido a nivel nacional para usuarios de la industria mecánica».

Nuestro proyecto

Nuestros productos no solo dominan el mercado nacional, sino que también se exportan a más de 30 países y regiones, entre ellos Rusia, el Sudeste Asiático, África y las Américas, y se utilizan en sectores como el energético, la ingeniería municipal, la metalurgia y la petroquímica.

7 unidades de tipo «Distribución» para Ingeniería de Protección Medioambiental de Vietnam
16 unidades de transformadores sumergidos en aceite SFZ-35000/33 para el proyecto de Bangladés
Transformadores de inmersión en aceite SFSZ-10000/220 para el proyecto energético de Zambia
Proyecto de la subestación de silicio metálico de Bután: aparamenta de alta tensión (GIS)
36 unidades de transformadores sumergidos en aceite para el proyecto energético de Bolivia
2 unidades de transformadores sumergidos en aceite SFSZ-25000/110 para un proyecto en Rusia
3 unidades de transformadores de inmersión en aceite OSFSZ-195000/330 para el proyecto de Polonia
3 unidades de transformadores de inmersión en aceite OSFSZ-195000/330 para el proyecto de Polonia
Ir al inicio de la página

Ponte en contacto con nosotros