Сборная подстанция (коробчатого типа по китайскому образцу)
Обзор
Сборная подстанция (типа «китайский ящик») представляет собой готовый комплект оборудования, сочетающий в себе особенности энергосистемы Китая, региональные культурные особенности и современные технологии распределения электроэнергии. Она объединяет основные электрические компоненты, такие как высоковольтные выключатели, распределительные трансформаторы, низковольтное оборудование и системы учета, в модульном герметичном корпусе в соответствии со схемой подключения, установленной национальным стандартом.
Краткое введение
Ⅰ.BКраткое введение
1. Настройка: Для различных сценариев предусмотрены эксклюзивные конструкции: в центральной части города применяется “компактный тип с горизонтальной ориентацией”, сочетающий в себе наклонную крышу в стиле провинции Аньхой и решетку в новом китайском стиле; в сельских районах внедряется “экономичный и долговечный тип”, обеспечивающий повышенную пыле- и влагостойкость; “тип с подключением к энергосети” адаптирован для проектов в сфере новых источников энергии и предназначен для подключения к фотоэлектрическим и ветровым электростанциям; для научно-исследовательских и медицинских объектов, чувствительных к электромагнитным воздействиям, может быть установлен специальный слой электромагнитного экранирования.
2. Соответствующие стандарты: Система строго соответствует китайским и международным стандартам, в том числе GB/T 17467 (Национальный стандарт на сборные подстанции) и GB 1094 (Национальный стандарт на силовые трансформаторы). Система, совместимая с международными стандартами, такими как IEC 62271-202 и IEEE C57.12.00, отвечает требованиям как отечественных, так и международных проектов.
3. Уровни напряжения:
①Сторона высокого напряжения: стандартные значения 6 кВ, 10 кВ и 35 кВ (совместимые с основными уровнями напряжения в отечественных распределительных сетях), а также возможность индивидуальной настройки для специальных значений напряжения, таких как 11 кВ и 20 кВ, с целью удовлетворения разнообразных потребностей региональных энергосистем.
②Сторона низкого напряжения: стандартное напряжение 0,4 кВ (380 В/220 В); возможна индивидуальная настройка для промышленных напряжений, например 0,69 кВ, с целью удовлетворения специфических требований к электропитанию заводского энергетического оборудования и крупных коммерческих комплексов.
4. Методы регулирования напряжения:
①Регулирование напряжения без возбуждения: простая конструкция и экономичность, диапазон отводов ±5%, подходит для стабильных нагрузок в сельских и пригородных районах, таких как орошение сельскохозяйственных угодий и электроснабжение сельских жилых домов.
②Регулирование напряжения под нагрузкой: поддерживает автоматическое или ручное регулирование напряжения с диапазоном отводов ±2 × 2,5%, быстро реагируя на колебания нагрузки. Подходит для условий с высокими требованиями к качеству напряжения, таких как городские торговые центры, центры обработки данных и предприятия точного машиностроения, обеспечивая стабильную работу чувствительного оборудования.
5. Диапазон высоковольтных отводов: Стандартные значения: ±5% или ±2 × 2,5%. Например, при напряжении 10 кВ диапазон ±5% позволяет выбрать три значения напряжения: 9,5 кВ, 10 кВ и 10,5 кВ, что обеспечивает адаптацию к колебаниям напряжения в сети и стабильный выходной сигнал.
6. Номинальная мощность: Номинальная мощность варьируется от 30 кВА до 8000 кВА, что позволяет удовлетворить потребности в электроэнергии пользователей различного масштаба.
7. Прочая информация:
①Источник питания: Трехфазное. Группы подключения по умолчанию: Dyn11 (подходит для нелинейных нагрузок, таких как инверторы и зарядные станции) и Yyn0 (подходит для трехфазных симметричных нагрузок, например, на промышленных предприятиях и в жилых районах).
②Напряжение импеданса: 4%–8%, настраиваемые с учетом значения тока короткого замыкания системы и характеристик нагрузки.
③Способ охлаждения: Масляное самоохлаждение (ONAN, для общего применения), масляное воздушное охлаждение (ONAF, для установки большой мощности и работы в условиях высокой нагрузки), сухое воздушное охлаждение (серия SCB, для торговых центров и больниц с строгими требованиями к противопожарной безопасности).
④Степень защиты: Базовый класс защиты IP33 (для обычных наружных условий эксплуатации), настраиваемый класс защиты IP54 (для дождливых и запыленных зон), класс защиты IP65 (для прибрежных зон с высокой степенью воздействия солевого тумана и химической коррозии).
⑤Класс теплоизоляции: B (130 °C, экономичный и практичный), F (155 °C, термостойкий), H (180 °C, для длительной эксплуатации при высоких нагрузках). Выберите подходящий класс в зависимости от температуры окружающей среды и коэффициента нагрузки.
Ⅱ.Условия эксплуатации:
1. Высота над уровнем моря: ≤ 1000 метров. Для высокогорных районов возможна разработка индивидуальной конструкции с усиленной изоляцией.
2. Температура окружающей среды: от -25 °C до +40 °C
3. Относительная влажность: Среднесуточный показатель не превышает 95%, среднемесячный показатель не превышает 90%
4. Максимальная среднемесячная температура: +35 °C
5. Максимальная среднегодовая температура: +20 °C
6. Минимальная температура окружающей среды: 25 °C (на улице)
7. Максимальный суточный перепад температур: 25 °C
8. Интенсивность солнечного света: 0,1 Вт/см² (0,5 м/с)
9. Сейсмостойкость: 0,2 g — горизонтальное ускорение относительно земли; 0,1 g — вертикальное ускорение относительно земли
10. Место установки: Без сильных вибраций, коррозионных газов, взрывоопасных сред и сильной запыленности. Подходит для таких мест, как обочины городских дорог, зеленые зоны в жилых районах и пустыри в промышленных парках.
11. Области применения: Широко применяется при модернизации городских электросетей (например, при обновлении систем распределения электроэнергии в старых жилых районах), при строительстве новых сельских населенных пунктов, в промышленных парках (например, производственных кластерах), коммерческих комплексах, муниципальных проектах (таких как станции метро и стадионы), а также в проектах в сфере новых источников энергии (фотоэлектрических станциях и ветровых электростанциях).
Ⅲ.Типы тестов:
1. Типовые испытания: Испытание изоляции на выдерживаемое напряжение (2,5-кратное номинальное напряжение на высоковольтной стороне в течение 1 минуты без пробоя), испытание на выдерживаемое напряжение при коротком замыкании (25 кА/3 с), испытание на повышение температуры (температура верхнего слоя масла ≤ 95 °C при полной нагрузке), проверка уровня защиты (измерение степени защиты по классу IP), испытание на механический ресурс (количество коммутационных операций ≥ 10 000 раз), испытание на внутреннюю дугу (проверка способности защиты от дуговых замыканий).
2. Рутинные анализы: Испытание сопротивления цепи (≤ 50 мкОм), испытание на выдерживаемое напряжение промышленной частоты, испытание механических характеристик (плавное переключение), испытание параметров трансформатора (коэффициент трансформации, полярность, потери в холостом ходе).
3. Специальные тесты: Испытание на уровень шума (≤ 50 дБ на расстоянии 1 м в жилых районах), испытание на электромагнитную совместимость (в соответствии со стандартом GB 17625.1), циклическое испытание при высоких и низких температурах (переменные значения от -25 °C до +40 °C), испытание в солевом тумане (≥ 500 ч в прибрежных районах).
Ⅳ.Тестирование компонентов:
1. Трансформатор: Испытания в масляной ванне на выдерживаемое напряжение изоляционного масла (≥30 кВ), диэлектрические потери (≤0,005) и содержание влаги (≤10 ppm); испытания в сухом состоянии на наличие частичных разрядов (≤10 пКл) и повышение температуры (класс F ≤100 К).
2. Высоковольтные компоненты: Испытание характеристик предохранителя (прерывательная способность в соответствии со стандартом GB 10963), испытание остаточного напряжения молниеотвода (остаточное напряжение класса 10 кВ ≤ 50 кВ), сопротивление цепи высоковольтного выключателя (≤ 100 мкОм).
3. Низковольтные агрегаты: Отключающая способность автоматического выключателя (≥50 кА), сопротивление контактов шин (≤20 мкОм), точность определения мощности устройства компенсации реактивной мощности (±5%).
4. Приложение: Испытание на пыле- и водонепроницаемость (измерено в соответствии с классом защиты IP), испытание на механическую прочность (устойчивость к давлению ветра 1500 Па, удару силой 20 Дж), толщина антикоррозионного покрытия (≥80 мкм, адгезия ≥5 МПа).
Ⅴ.Типы сертификации:
1. Сертификаты, выданные в Китае: Сертификат соответствия стандарту GB/T 17467, добровольная сертификация продукции CQC, разрешение на подключение к энергосистеме от State Grid/China Southern Power Grid;
2. Международные сертификаты: IEC 62271-202 (Международная электротехническая комиссия), CE (Европейский союз), AS/NZS 60076 (стандарт Австралии и Новой Зеландии);
3. Отраслевые сертификаты: Сертификация системы менеджмента качества по стандарту ISO 9001, сертификация системы экологического менеджмента по стандарту ISO 14001, сертификация системы охраны труда и техники безопасности по стандарту OHSAS 18001.
Структурные особенности
Ⅰ.Характеристики продукта:
1. Интеграция китайского ландшафта: Ограждение можно оформить в современном китайском стиле — например, с отделкой под сине-серую черепицу, решетками с имитацией деревянного узора, резным орнаментом или с использованием элементов традиционных жилых домов, таких как “наклонная крыша” и “стена в виде головы лошади”. Такой дизайн гармонично вписывается в городские сады, сельские пейзажи и зоны сохранения исторической архитектуры, позволяя избежать “промышленного” вида традиционных подстанций, который диссонирует с окружающей средой.
2. Адаптация и оптимизация национальных стандартов: Основные компоненты (такие как трансформаторы и выключатели) разработаны в соответствии с национальными стандартами и совместимы с отечественными инструментами и методами эксплуатации и технического обслуживания. Например, высоковольтный шкаф имеет централизованную конструкцию, облегчающую техническое обслуживание, а низковольтная выходная линия выполнена в виде стандартных выдвижных модулей, что позволяет производить замену модулей без отключения электропитания.
3. Устойчивость к экстремальным условиям эксплуатации: Корпус проходит специальную антикоррозионную обработку (горячее цинкование и УФ-стойкое покрытие), что позволяет ему выдерживать температуры в диапазоне от -25 °C до +40 °C. Степень защиты IP54 и выше обеспечивает защиту от сильного дождя и пыли. Для прибрежных районов в качестве опции предлагается корпус из нержавеющей стали марки 304 с покрытием, устойчивым к воздействию солевого тумана, что продлевает срок службы до более чем 20 лет.
Ⅱ. Преимущества продукта
1. Эффективный монтаж: Предварительная сборка, прокладка кабелей и ввод в эксплуатацию осуществляются на заводе. Монтаж на месте требует лишь устройства фундамента и подключения кабелей, что сокращает срок монтажа до 1–2 дней (по сравнению с 1–2 неделями для традиционных подстанций). Это значительно снижает негативное воздействие строительных работ на дорожное движение и жизнь местных жителей.
2. Достаточная резервированность систем безопасности: Высоковольтная сторона оснащена механической блокировкой, предотвращающей случайное включение при нахождении под напряжением. Трансформатор имеет конструкцию, устойчивую к коротким замыканиям, а корпус оснащен взрывозащитным устройством сброса давления. Эти характеристики соответствуют требованиям безопасности стандарта GB 50053 “Технические условия проектирования подстанций напряжением 10 кВ и ниже”, что снижает риск возникновения аварий.
3. Простота обслуживания: Модульная конструкция компонентов позволяет быстро заменять высоковольтные выключатели, низковольтные выдвижные модули и т. д. Корпус герметично закрыт, что снижает проникновение пыли и влаги. Ежедневные проверки сводятся лишь к контролю уровня масла и состояния системы терморегулирования. Среднегодовая частота технического обслуживания снижается на 60% по сравнению с традиционными подстанциями.
Ⅲ. Преимущества продукта
1. Экономия средств: Компактная конструкция позволяет сократить занимаемую площадь (всего 1/3–1/2 от площади традиционных подстанций), что снижает затраты на приобретение земельного участка и строительство. Быстрая установка сокращает трудозатраты и строительные расходы, в результате чего годовые затраты на техническое обслуживание оказываются более чем на 40% ниже, чем у традиционных подстанций.
2. Повышенная надежность: Строгие испытания в соответствии с национальными стандартами и испытания в экстремальных условиях обеспечивают среднегодовое время простоя ≤4 часов и время локализации неисправности ≤0,5 секунды, что позволяет удовлетворить потребности как населения, так и промышленности в бесперебойном электроснабжении.
3. Сокращение сроков строительства: От размещения заказа до ввода в эксплуатацию система занимает всего 4–6 недель (по сравнению с 3–6 месяцами для традиционных подстанций), что позволяет оперативно обеспечить электроснабжение таких проектов, как новые жилые комплексы и промышленные парки.
ⅣДоказательства
1. Сертификация и испытания: Прошло полное тестирование в соответствии со стандартом GB/T 17467 и сертификацию CQC; в ходе типовых испытаний подтверждена способность выдерживать короткое замыкание силой 25 кА в течение 3 с, степень защиты IP54 и стабильность запуска при низких температурах до -25 °C.
2. Примеры применения: Отличные результаты в рамках ряда внутренних проектов — в ходе проекта по реконструкции старого жилого комплекса в столице одной из провинций 50 подстанций ландшафтного типа продемонстрировали повышение эффективности монтажа на 60% и пятилетний показатель отказов менее 2%. Фотоэлектрическая электростанция, использующая подстанцию с подключением к сети, изготовленную по индивидуальному заказу, обеспечила коэффициент успешного подключения к сети 100% и стабильную работу.
3. Данные измерений: Согласно отчету о независимых испытаниях, устройство обладает стойкостью к короткому замыканию 25 кА/3 с, уровнем шума ≤50 дБ (на расстоянии 1 метра) и пробивающим напряжением изоляционного масла ≥30 кВ. Все показатели превышают требования национальных стандартов.
Структура продукта
Ⅰ.Общий проект конструкции
1. Общий проект конструкции
①Стандарты:Соответствует стандартам GB 50053 («Технические условия проектирования подстанций напряжением 10 кВ и ниже») и GB/T 17467 («Стандарт на сборные подстанции»), а также обладает сейсмостойкостью.
②Рейтинг полной защиты: Корпус для установки на открытом воздухе с классом защиты IP54 (базовая версия) и IP65 (усовершенствованная версия), с внутренним отсеком для коммутационного оборудования, имеющим класс защиты IP2X, что обеспечивает защиту от поражения электрическим током и проникновения посторонних предметов. Соответствует стандарту GB 50260 («Нормы сейсмостойкого проектирования энергетических объектов») и подходит для использования в сейсмоопасных зонах Китая.
2. Модульная структура
Система отличается “трёхсекционной, разделённой” модульной конструкцией с чётким функциональным разделением, что облегчает техническое обслуживание и расширение:
①Отсек высоковольтного распределительного оборудования: Объединяет высоковольтные автоматические выключатели/кольцевые распределительные устройства, молниеотводы и высоковольтные измерительные приборы в централизованной конструкции с достаточным пространством для эксплуатации.
②Отсек трансформатора: В них установлены масляные и сухие трансформаторы, оснащенные системой контроля температуры, датчиком уровня масла (для масляных трансформаторов) и клапанами сброса давления (для масляных трансформаторов). Наличие отдельных отсеков сводит к минимуму теплообмен.
③Отсек низковольтного распределения: Содержит низковольтное коммутационное оборудование, устройства компенсации реактивной мощности, интеллектуальные счетчики и систему мониторинга. Конструкция в виде выдвижных ящиков облегчает замену компонентов и расширение системы.
Ⅱ.Основные конструктивные элементы
1. Конструкция кабины
①Материалы:
Наружная оболочка изготовлена из стали с алюминиево-цинковым покрытием толщиной 2 мм (стандартная версия) или из нержавеющей стали марки 304 (версия с повышенной коррозионной стойкостью). Покрытие соответствует стандарту GB/T 18226 («Требования к антикоррозионной защите стальных конструкций в дорожном строительстве») и выдерживает испытание в солевом тумане продолжительностью 500 часов и более.
②Кадр: В конструкции используются стальные балки, подвергнутые горячему цинкованию (GB/T 13912), с сопротивлением ветровой нагрузке не менее 1500 Па.
③Верстка: Односекционная кабина (небольшая вместимость, ширина ≤ 2,5 м, удобна для перевозки по сельским дорогам) или разъемная кабина (большая вместимость, модульная сборка, ширина ≤ 3 м). Крыша имеет уклон 5° или более для предотвращения скопления воды, а вентиляционные решетки (с сетками для защиты от пыли и насекомых) по бокам обеспечивают как отвод тепла, так и защиту.
Внешний вид: Возможность индивидуальной настройки с использованием современных китайских элементов, таких как отделка под серовато-серую плитку, боковые панели с текстурой дерева и резные орнаменты, что позволяет гармонично вписаться в окружающую обстановку.
2. Отсек трансформатора
Автономный закрытый отсек, оборудованный огнестойкими перегородками, соответствующими стандарту UL 94 V-0, для предотвращения распространения огня.
①Система регулирования температуры: Масляный тип с датчиком температуры масла и вентилятором охлаждения (включается автоматически при температуре ≥ 85 °C); сухой тип с датчиком температуры обмотки и системой воздушного охлаждения, порог срабатывания сигнализации ≤ 90 °C.
②Конструкция защиты: В масляном исполнении предусмотрен герметичный масляный отсек; в сухом исполнении для защиты от влаги используется изоляция из эпоксидной смолы.
3. Расположение высоковольтного и низковольтного оборудования
①Высоковольтная сторона: Используйте стандартные отечественные вакуумные автоматические выключатели (соответствующие стандарту GB 1984) или кольцевой распределительный блок (RMU) с изоляцией SF6. Кабельные соединители соответствуют отечественным стандартам, что облегчает монтаж на объекте.
②Сторона низкого напряжения: Автоматические выключатели серии «Fame» (соответствующие стандарту GB 10963) и низковольтные шкафы выдвижного типа. В качестве шин используются медные шины (медь T2, соответствующая стандарту GB/T 5585) с изоляционным покрытием, соответствующим стандарту GB/T 12706.
③Проводка: Разделите высоковольтные и низковольтные цепи, чтобы предотвратить взаимные помехи. Для кабельных траншей предусмотрено достаточно места, что облегчит расширение системы в будущем.
Ⅲ. Специальное проектирование конструкций
1. Меры безопасности
①Защита от ударов: Вокруг кабины установлены стальные противоударные балки (энергия удара ≥ 20 Дж), предназначенные для использования в условиях интенсивного дорожного движения, таких как городские дороги и жилые районы.
②Защита от блокировки: Дверца высоковольтного шкафа имеет механическую блокировку с дверцей отсека трансформатора, а дверца низковольтного шкафа — электрическую блокировку с автоматическим выключателем, что предотвращает случайное включение при наличии напряжения.
③Проектирование заземления: Кабина и корпус оборудования имеют двойное заземление с сопротивлением заземления ≤4 Ом в соответствии со стандартом GB 50169 («Технические условия на устройство и приемку систем заземления»).
2. Приспособляемость к условиям окружающей среды
①Вентиляция и охлаждение: В основном используется естественная вентиляция (жалюзи + сетки от насекомых). Для регионов с высокими температурами в качестве опции предлагается вентилятор с классом защиты IP55, обеспечивающий поддержание температуры в кабине на уровне ≤40 °C.
②Регулирование влажности: Дополнительный осушитель/нагреватель поддерживает влажность в салоне на уровне ≤60% относительной влажности, чтобы предотвратить образование конденсата, которое может повредить теплоизоляцию.
③Подавление шума: На внутренних стенках трансформаторного отсека установлена звукопоглощающая вата. В сочетании с малошумным трансформатором уровень шума составляет ≤50 дБ (на расстоянии 1 метра), что делает его пригодным для установки в жилых районах и вблизи школ.
3. Интеллектуальное расширение
①Встроенный интеллектуальный интерфейс мониторинга поддерживает протоколы связи Modbus и IEC 61850 и может подключаться к системе автоматизации распределения электроэнергии для удаленного измерения температуры и давления, а также для подачи сигналов тревоги о неисправностях.
②В нижней части кабельной траншеи предусмотрена съемная крышка с 2–4 запасными кабельными выходами, зарезервированными для будущего увеличения нагрузки.
IV. Схема транспортировки и монтажа
1. Конструкция подъемного механизма: В верхней части установлены четыре подъемные проушины, грузоподъемность которых составляет ≥ 1,5 веса кабины в соответствии со стандартом GB/T 3811 («Технические условия на проектирование кранов»).
2. Требования к фундаменту: Толщина бетонной платформы ≥ 200 мм, ровность поверхности ≤ 3 мм/м, с заранее заложенными анкерными болтами (в соответствии со стандартом GB/T 799 («Анкерные болты»)), что исключает необходимость в сложных строительных работах.
3. Проектирование соединений: Подмодули соединяются с помощью фланцев с уплотнительными лентами из EPDM (в соответствии со стандартом GB/T 18173), что обеспечивает степень защиты IP54. Для соединения на месте требуется лишь затянуть болты, что делает этот процесс удобным и эффективным.
Технические характеристики
Сборная подстанция (коробчатого типа по китайскому образцу)
| Мощность (кВА) | A | B | C | D | E | F | H |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 100-250 | 1900 | 1650 | 1250 | 650/800 | 600 | 1410/1560 | 1450 |
| 315 | 1900 | 1650 | 1350 | 650/800 | 650 | 1460/1610 | 1450 |
| 400-500 | 1900 | 1750 | 1450 | 650/800 | 650 | 1490/1640 | 1550 |
| 630 | 1900 | 1750 | 1550 | 650/800 | 700 | 1580/1730 | 1550 |
| 800 | 1900 | 1850 | 1550 | 650/800 | 700 | 1640/1790 | 1650 |
| 1000 | 1900 | 1850 | 1650 | 650/800 | 700 | 1640/1790 | 1650 |
Часто задаваемые вопросы
Сборная подстанция (типа «китайская коробка») FQAS
При покупке сборной подстанции (типа «китайский бокс») вам могут быть полезны следующие вопросы и ответы.
Ⅰ.Основные понятия
1. Что такое подстанция китайского типа?
Подстанция «в китайском стиле» представляет собой сборную систему распределения электроэнергии, разработанную специально для китайского рынка. Она сочетает в себе конфигурации, соответствующие национальным стандартам, элементы китайского ландшафтного дизайна и модульные технологии. Подстанция соответствует местным практикам эксплуатации и технического обслуживания электросетей и гармонично вписывается в городскую и сельскую среду, благодаря чему она подходит для различных сценариев распределения электроэнергии в Китае.
2. Чем она отличается от подстанций американского и европейского типов?
Подстанции китайского типа созданы в соответствии с национальными стандартами (такими как GB/T 17467), а их компоненты адаптированы к отечественным средствам эксплуатации и технического обслуживания. В их внешнем виде могут использоваться элементы китайского стиля, что подчеркивает эстетическую привлекательность. Подстанции американского типа соответствуют североамериканским стандартам (ANSI/IEEE) и отличаются компактной конструкцией, в то время как подстанции европейского типа характеризуются использованием воздушной изоляции и нержавеющей стали. Эти три типа различаются по стандартам, конструкции и внешнему виду.
Ⅱ. Технические характеристики
3. Каковы стандартные диапазоны напряжения и мощности?
Высокое напряжение: 6 кВ/10 кВ/35 кВ (стандартные значения для внутреннего рынка), низкое напряжение: 0,4 кВ, мощность: от 30 кВА до 8000 кВА; возможна поставка оборудования с индивидуальными значениями напряжения и мощности для удовлетворения разнообразных потребностей.
4. Каковы характеристики защиты и коррозионной стойкости?
Базовый уровень защиты: IP54, с возможностью повышения до IP65. Стандартная версия изготовлена из оцинкованного стального листа и выдерживает испытание в солевом тумане в течение ≥500 часов. Для прибрежных районов и зон с воздействием химических веществ в качестве опции предлагается нержавеющая сталь марки 304 с покрытием, устойчивым к воздействию солевого тумана, с коррозионной стойкостью ≥20 лет.
Ⅲ. Монтаж и ввод в эксплуатацию
5. Каковы требования к фундаменту для установки?
Требуется бетонная платформа (толщина ≥200 мм, ровность ≤3 мм/м) с заранее заложенными анкерными болтами, выделенной кабельной траншеей (ширина ≥600 мм) и сопротивлением заземления ≤4 Ом.
6. Требуется ли сращивание на месте? Существуют ли какие-либо ограничения по транспортировке? О: Агрегаты малой мощности имеют моноблочную конструкцию (длина ≤ 12 м, пригодны для автомобильных перевозок), а агрегаты большой мощности — секционную (модули собираются и скрепляются болтами на месте монтажа). Во время транспортировки их необходимо закрепить на специальном поддоне для предотвращения сильной вибрации.
Агрегаты малой мощности имеют моноблочную конструкцию (длина ≤ 12 м, пригодны для автомобильных перевозок), тогда как агрегаты большой мощности имеют секционную конструкцию (модули собираются и скрепляются болтами на месте монтажа). Во время транспортировки их необходимо закрепить на специальном поддоне для предотвращения сильной вибрации.
Ⅳ.Эксплуатация, техническое обслуживание и техника безопасности
7. Какое ежедневное обслуживание требуется?
Ежемесячный осмотр герметичности отсека, уровня масла (в масляных трансформаторах) и вентиляционных отверстий; ежегодное инфракрасное измерение температуры (в точках соединения шин), проверка сопротивления заземления и калибровка защитных устройств.
8. Как справиться с условиями высокой или низкой температуры?
В зонах с высокими температурами принудительное воздушное охлаждение является опцией (автоматический запуск при температуре ≥85 °C); в зонах с низкими температурами масляный трансформатор заполняется маслом, предотвращающим образование конденсата при температуре -25 °C, а внутри отсека устанавливается нагреватель для предотвращения образования конденсата.
Ⅴ.Выбор и настройка
9. Как выбрать модель с учетом особенностей проекта?
Для жилых районов выбирайте модель “Landscape Compact + Low Noise” (мощность 30–1600 кВА); для промышленных парков — модель “Large Capacity Durable” (1000–8000 кВА); для проектов в области новых источников энергии выбирайте модель “Grid-Connected” (с резервными подключениями к фотоэлектрическим/ветровым установкам).
10. Поддерживает ли она интеграцию возобновляемых источников энергии?
Да. Мы можем изготовить на заказ устройства защиты для подключения к сети (соответствующие национальному стандарту GB/T 19964, регулирующему подключение фотоэлектрических установок к сети), а также двунаправленные счетчики электроэнергии, чтобы обеспечить соответствие требованиям к подключению к сети для проектов в области фотоэлектрической и ветровой энергетики.
Ⅵ.Распространенные проблемы и способы их устранения
11. Что делать, если трансформатор перегревается?
Сначала проверьте, работает ли охлаждающий вентилятор и находится ли уровень масла в норме (для масляных трансформаторов). Затем убедитесь, что нагрузка не превышает допустимого предела. Если проблема не устранится, обратитесь к техническому специалисту для проверки изоляции обмотки.
12. Не удается замкнуть высоковольтное распределительное устройство?
Убедитесь, что механическая блокировка (двери высоковольтного распределительного устройства и трансформатора находятся в блокированном состоянии) была сброшена и что кабельные разъёмы подключены надлежащим образом. Убедитесь в отсутствии риска неправильной работы при наличии напряжения, после чего повторите попытку.
Другие вопросы
Ⅶ.Другие вопросы
13. Каков срок гарантии? Как организовано послепродажное обслуживание?
На весь агрегат предоставляется 12-месячная гарантия, а на сам трансформатор — 2 года. Мы обеспечиваем круглосуточную техническую поддержку с временем реагирования на неисправности не более 2 часов. Кроме того, в течение гарантийного срока мы осуществляем бесплатную замену компонентов и ремонт на месте.
14. Каковы примеры применения этой технологии в быту?
К типичным примерам относятся реконструкция старых жилых кварталов в столице провинции, проект по подключению фотоэлектрической электростанции к энергосистеме, а также проект по распределению электроэнергии в промышленном парке. В качестве справочного материала могут быть предоставлены фотографии объектов и отчеты об эксплуатации.
Почему стоит выбрать нас?
Создан, чтобы служить долго, разработан для высокой производительности.
Компания “Кете Трансформер” является одним из ведущих производителей трансформаторов национального уровня, признанным как предприятие, “соблюдающее договорные обязательства и выполняющее обещания”, высокотехнологичное предприятие и технологический центр национального уровня. Компания включена в национальный справочник по строительству и модернизации сельских и городских электросетей, а также рекомендована в качестве поставщика основного электромеханического оборудования для гидроэнергетических проектов. Её продукция удостоена званий “Продукт, прошедший национальную проверку качества — продукт с надежным качеством» и «Продукт, признанный на национальном уровне для пользователей машиностроительной отрасли».
Наш проект
Наша продукция не только занимает лидирующие позиции на внутреннем рынке, но и экспортируется в более чем 30 стран и регионов, включая Россию, Юго-Восточную Азию, Африку и Северную и Южную Америку, где она используется в таких отраслях, как энергетика, коммунальное строительство, металлургия и нефтехимия.
7 единиц оборудования типа «Distribution» для компании «Vietnam Environmental Protection Engineering»


